Что делать , если в дом (квартиру) подаётся напряжение ниже нормативного (220вт)?

kpsr [3.7K] более года назад

Важно учитывать, речь идет о частном доме, или многоквартирном, есть нюансы.

Если это квартира в многоквартирном доме, то жильцы дома делегируют управляющей компании (УК) представлять их интересы.

По этой причине нужно обращаться в УК в первую очередь и причем лучше в письменном виде и плюс, коллективная заявка сработает быстрей.

Из личного опыта рекомендую узнать у своих соседей какое у них напряжение, если всё нормально, то возможно проблема только у Вас.

Например плохой контакт (или подгорание контактов) автомата на вводе в квартиру.

Где именно находится вот такой

вводной автомат в электрощите на лестничной площадке, определит электрик УК(их зона ответственности).

Дальше, существуют допуски, а именно отклонение в 10% от номинального (в обе стороны), это допустимо, поэтому Вам четко нужно знать какое именно у Вас напряжение в квартире.

В России минимально допустимым считается напряжение в 198В (есть ГОСТ, по этой теме).

Если в многоквартирном доме у всех жильцов (во всех квартирах) низкое напряжение,то собирайте общее собрание, пишите коллективное заявление ч УК, а УК уже будет действовать дальше по инстанции, от имени жильцов.

Если речь о частном доме, то возможно это вина домовладельца, например провод небольшого сечения при значительной длине, налицо падение напряжения из-за этого.

То есть, нужно определиться где именно проблема и чья это зона (сфера ответственности домовладельца, или поставщика услуги, например перегрузка трансформаторной станции, это их зона ответственности).

Если просто зафиксировать проблему, то в Аварийно-диспетчерскую службу.

Неисправности на ЛЭП, к поставщику электроэнергии, это все для владельцев частных домов.

Проблемы от ЛЭП и до ввода в Вашу квартиру решает УК, но это только если Вы житель многоквартирного дома.

Если считаете что нарушены Ваши права как потребителя, то есть такая организация Роспотребнадзор, во в неё нужно обратиться.

Если УК бездействует, то обращайтесь в Жилищную инспекцию (это первая инстанция) и далее в прокуратуру.

При положительном для Вас раскладе, можно даже поставщика услуг заставить возместить ущерб.

Все заявления во все инстанции, лучше подавать в письменном виде (можно и в электронном), а коллективные заявления, ещё эффективней.

Если оправляете заявление по почте РФ, то лучше заказным письмом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Первое: напряжение у нас измеряется вольтами (В), а не ваттами (Вт). Последние - показатель мощности.

Второе: нормативное напряжение у нас довольно давно уже не 220, а 230 вольт.

Третье: самому делать ничего не нужно, если у вас не от собственного генератора электроэнергия в доме.

У вас есть договор с энергоснабжающей компанией.Вы им регулярно платите за киловат=часы потребленные, они поставляют их вам в надлежащем качестве. Если есть основания, что они этот договор нарушают (а пониженное напряжение сети, как и повышенное - без всякого сомнения нарушение договора) - позвоните им, сделайте заявку, пускай разбираются и исправляют.

В силу того, что вы не указали какое конкретно напряжение приходит в квартиру, придется ответить более подробно.

Согласно нормативов, в Украине качественным напряжением сети в жилых домах (квартирах) является диапазон от 198 до 242В. Поэтому, если у вас напряжение ниже 198В, вам следует обратиться в вашу энергокомпанию с заявкой о некачественом напряжении.

Если инспектор (монтер) подтвердит факт подачи низкого напряжения, вам устранят неполадку бесплатно. Если напряжение окажется в пределах нормы, за вызов придется заплатить. Сумма зависит от расстояния до вашего жилища от энергокомпании и тарифа на вызов специалиста.

Если напряжение в дом, квартиру подается меньше 220 Вольт, то нужно сделать заявку обслуживающей организации. Обслуживающая организация это УК, управляющая компания, организация горсети, россети итд. Обслуживающая организация произведет осмотр, ревизию сети переменного напряжения 220вольт выяснит причину просадки напряжения. Причины могут быть разные. Где то отгорел контакт, плохой контакт, перекос фаз..