Вариантов довольно много, тут скорее вопрос стоит не как сделать, а что есть из подручного и желательно недорого. Для кур небольшая плюсовая температура вполне подходящая, главное что сквозняков не было и ветер не гулял. Конечно неплохо рубленый, но и из половой доски вполне достаточно, меж досками пена, а если ещё и обшить типа рубероидом. Изнутри можно обшить картонными магазинными ящиками, правда и картон чем то прикрыть надо, а то его куры поклюют в доступных местах.
Размеры. Высоты достаточно 2 метров, насест под потолком и куры обогревают сами себя. Для 5 кур ширины достаточно метра, насест по 20 см вполне достаточно. При увеличении поголовья, добавить насест. Длина курятника 2.50- 3 метра, чтоб было где погулять, да и гнёзда, кормушки требуют пространства. Неплохой вариант заглубиться в землю на половину высоты, но это при отсутствии грунтовых вод. В земле теплее, ветер не берёт, но окна в верхней части надо. Такой курятник удобно на склоне делать. Желательно поближе к дому или подсобному сараю, ведь зимой снег чистить надо для подхода. Конечно это основное и коротко, там хитростей много: гнёзда, кормушки автоматические и т.д.