Какие основные недостатки каркасного дома?

володя [33.1K] 11 лет назад

Помимо таких существенных достоинств каркасных домов, как относительная дешевизна строительства, отличная теплоизоляция, отсутствие фундаментной кладки.

К основным недостаткам каркасных домов следует отнести:

недолговечность постройки

повышенная опасность возгорания, так как каркас конструкции состоит из деревянного строительно материала

подверженность деревянных конструкций гниению

плохая шумоизоляция

сложность в возведении ( необходимость найма квалифицированной строительной бригады для правильности и качественной сборки).

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

К основным минусам каркасника можно отнести:

  • плохая звукоизоляция. Деревянные конструкции (стены, перегородки, перекрытия) плохо справляются с гашением звуковых вибраций. Для уменьшения акустических шумов, нужно применять звукоизолирующие материалы. Для ощутимого уменьшения ударного шума нужно еще во время монтажа каркаса дома использовать специальные виброгасящие материалы (опоры, подставки, прокладки).
  • слабая тепловая инертность. Этот показатель (низкая теплопроводность, а также теплоемкость), если сравнивать с кирпичными или бетонными домами, можно одновременно считать как плюсом, так и недостатком каркасных технологий. К примеру, при залповом проветривании (открытых дверях и окнах) тепло быстро улетучивается из дома. С другой стороны, дом быстро прогревается при закрытых оконных и дверных проемах.
  • необходимо заранее предвидеть усиления. Чтобы закрепить на стенах или потолке тяжелую навесную мебель, блоки кондиционеров, зеркала в тяжелых рамах, бойлер, увесистую люстру и т.д., необходимо заблаговременно усилить конструкцию в местах креплений. Чтобы не возникало проблем с усилением оснований, расстановку мебели необходимо планировать заранее, определиться с кухонным гарнитуром, местами навешивания тяжелых предметов и бытовой техники.
  • пожароопасность. Деревянный каркас, некачественно обработанный противопожарными пропитками и горючий утеплитель – не лучший вариант каркасной конструкции. Для повышения пожаробезопасности желательно использовать для каркаса пожароустойчивый клееный брус, а утеплитель выбирать с низким дымообразованием и степенью горючести не ниже Г2, к примеру, качественную минвату. В отделке крыши, стен, полов и потолков рекомендуется применять негорючие OSB-панели. Чтобы обезопасить конструкцию с утеплителем из умеренно горючих материалов, таких как ППУ (он тухнет без огня), ее можно закрывать с внутренней стороны пожароустойчивым ГКЛ, а с внешней стороны – плитами ЦПС, являющимися негорючим материалом.
  • возможны возникновение сложностей при финишной отделке. Из-за того, что каркас при монтаже может «повести», возникают различные неровности, стены отклоняются от вертикали, в углах нет 90 градусов. Исправлять такие погрешности мокрой штукатуркой в каркасном доме не имеет смысла, поэтому приходится применять всевозможные штапики, накладки, уголки, чтобы скрыть кривые зазоры и стыки.
  • строение не «дышащее». Применение воздухонепроницаемых утеплителей делает из каркасника термос. Чтобы обеспечить «дыхание» каркасного дома, нужно использовать «дышащую» теплоизоляцию (эко-минвату) и отделку из паропроницаемых материалов (ЦСП, ДВП). Чтобы защитить утеплитель от накопления влаги, используют паронепроницаемые мембраны. Но при любых раскладах в каркаснике для правильного воздухообмена должна быть смонтирована стационарная система вентиляции.
  • выделение вредных веществ. Плиты OSB могут выделять опасные фенолформальдегидные смолы. Чтобы не подвергать себя и всех жильцов дома риску дышать опасными веществами, использовать нужно плиты первого (Е1) или нулевого (Е0) класса. Выбирая утеплитель, предпочтение желательно отдавать минеральной или базальтовой длинноволокнистой вате, чтобы избежать образования канцерогенной пыли.
  • необходимость привлекать квалифицированных строителей. Ошибки при строительстве любого дома не желательны, но сложная технология строительства каркасника ошибок не прощает. Рабочие должны обладать определенными знаниями технологии сборки, быть высококвалифицирован­ными работниками, иметь соответствующий инструмент. Экономия на высокооплачиваемых услугах профессионалов обернется увеличением списка недостатков каркасного дома.

Некоторые эксперты выдвигают надуманные (на мой взгляд) недостатки каркасных домов:

  • из-за устройства легких крыш, при сильных снеговых или ветровых нагрузках они могут проваливаться. Но ведь для каждого региона строительства можно при разработке проекта учесть эти показатели, чтобы рассчитать оптимальный вариант конструкции крыши.
  • грабители могут бензопилой вырезать дырку в стене. Но, как говорится, «от вора нет запора» - при желании можно и в железобетонной стене сделать проем, но зачем, если проще разбить окно, чтобы попасть в дом.
  • в стенах могут поселиться мыши, муравьи, другие насекомые. Но при соблюдении технологии сборки и уделяя должное внимание стыковочным узлам и герметизации стен, никакие существа в стенах не заведутся.
  • каркасники недолговечны, больше подходят для сезонного проживания на дачных участках. Здесь нужно смотреть на опыт других стран. В Японии, Италии, Германии множество семей давно живут в таких домах. В Америке прекрасно сохранились постройки со времен бума на каркасное строительство – дома, которые были смонтированы около 150 лет назад.

При строгом соблюдении технологии строительства, с соответствующим контролем со стороны проектировщика или архитектора, используя качественные стройматериалы и услуги профессионалов, каркасный дом долгие годы будет прочным, теплым и комфортным.

Если можно, то выскажу своё мнение по поводу каркасного строительства. Тоже много читал в интернете отзывы и решил сам своими руками построить небольшой гостинный домик 5х4. Построил очень быстро, от начала возведения до начала топки печки прошло не более месяца - это меня действительно обрадовало. Затраты на всё про всё (конец 2014 года) составили не более 100 тысяч рублей (и это при том, что пластиковое окошко я поставил на нём огромное 2.7х1.5 м). Домик получился довольно таки тёплый, всю зиму топил то один раз в сутки, то один раз в двое суток (а живу я в Сибири). Единственный минус пожалуй, что в нём душновато, поэтому надо в таких домах обязательно предусматривать вентиляцию. Я вышел из этого положения просто, всю зиму окно стояло на микропроветривании. Вот такое моё мнение по поводу данного вида строительства.