Как сделать два водопровода -питьевой и хозяйственный?

Rashitgaray [16.1K] более года назад

Мы тратим воду в большинстве для смывания

Пить воду мало используем Решите вопрос!

Если речь о квартире, то любая вода которая используется для бытовых нужд относится к "питьевой".

Исключение составляет теплоноситель, то есть, вода в системе отопления.

Горячая и холодная вода "добываются" из одного источника. проходят одну и туже стадию очистки и обеззараживания.

Далее холодная вода сразу поступает в квартиры (потребителю), а горячая в специальные баки (они же, емкости) где она нагревается.

В горячую воду могут быть добавлены некоторые компоненты, которые предотвращают появление ржавчины например, или накипи, а так же средства которые уничтожают различные бактерии которые размножаются в горячей воде.

Но все равно горячая вода льющаяся из смесителей в Вашей квартире, относится к питьевой, а не к технической.

Два водопровода, это полная бессмыслица и причем экономически невыгодный вариант.

Если не устраивает качество питьевой воды, то установите под мойку систему обратного осмоса и выведите отдельный кран, это и будет "второй водопровод" с краном для питьевой воды.

И ещё:

Все сантехнические приборы подключаются к чистой воде прошедшую стадию фильтрации, а так же и бытовая техника (водонагреватели, стиральная и посудомоечная машины).

В ином случае (грязная вода) Вы наглухо забьете все смесители и даже унитаз перестанет набирать воду в штатном режиме.

Если речь о частном доме, то и в этом случае после того как выкопали колодец, или пробурили скважину, вода сдается на анализ и отталкиваясь от его (анализа) результатов, подбирается система фильтров.

Заводить в дом грязную воду (кстати и техническая вода используемая на предприятиях, так же проходит фильтрацию) в этом нет никакого смысла, все сантехнические приборы и бытовая техника подключаются к чистой воде.

Но если для чего-то нужен второй водопровод (правда я не понимаю для чего), то выкапываем траншею от дома к колодцу (это для примера) устанавливаем два насоса прокладываем две трубы (можно в одной траншеи), в первом случае устанавливаем систему фильтров, во 2 воду из скважины, или колодца не фильтруем.

Но опять же, непонятно зачем такая вода нужна в доме.

Возможно Вы имели в виду водопровод для полива огорода, мытья машины и.т.п.

В этом случае установите емкость подходящую по объему, можно несколько связанных между собой бочек под водосточной трубой. собирайте в емкость дождевую воду.

Далее устанавливается насос, прокладываются трубы (лучше в траншее) на поверхность выводится кран к которому подключается шланг для полива.

а можно обойтись только шлангами

так как такой "водопровод" не используется в зимний период.

Вывод:

Второй водопровод не нужен, в нем нет никакого смысла и так просто не делается.

Любая вода поступающая в дом (квартиру) потребителя должна соответствовать (санитарные нормы) понятию "питьевая вода".

система выбрала этот ответ лучшим

Я не совсем понимаю вопрос. Если водовод у вас один (из Водоканала), то делайте хоть 5 водопроводов- вода в них будет одна и таже. В любой городской квартире вода идет как для приготовления пищи, так, простите, и для смыва в унитазе. Другое дело - если на вашей земле вам пробурят скважину, в которой вода будет чище водопроводной. тогда вы сделаете 2 водопровода - один из скважины, а другойй из общего водопровода.

А чем питьевая вода должна отличаться от хозяйственной? Предположим, что у вас очень грязная вода из скважины, достаточно поставить фильтр и проблема решена. Разве только ради экономии, поставить фильтр на один кран- будет питьевой, а второй кран, на этой же системе оставить напрямую- будет хозяйственный. Правда экономия довольно условна. Сумма потраченная на кран слишком велика по сравнению с ценой фильтра.