Почему выпадают биты из патрона шуруповёрта? Как этого избежать?

Исаев Николай [21.8K] более года назад

У меня несколько шуруповертов включая шуруповерт импакт (ударный, если проще).

В основном инструмент аккумуляторный, но есть и сетевой шуруповерт (точней дрель-шуруповерт) с вот таким

ключевым патроном.

Если это Ваш случай, то чаще всего причина в выпадении биты связано с плохой затяжкой, битой в патроне, ключом.

Чтобы избежать её (биты) выпадения из ключевого патрона, тщательней затягивайте его (патрон), качественней зажимайте биту.

Если патрон быстрозажимной, то распространённая ошибка пользователей, затягивают биту не от руки, а вращением патрона, это ошибка, если проблема сохраняется, пробуйте зажимать биту от руки, не используя вращение патрона (это если чуть понятней).

И плюс, возможно на шуруповерте выставлен самый минимальный момент сопротивления, он же момент затяжки (при закручивании шурупов, саморезов, патрон перестает вращаться, по достижению определённого момента) соответственно и биту зажимаете некачественно, не плотно, не до конца (см. выше, биты нужно зажимать от руки, а не вращением патрона).

Дальше, у биты есть грани, "губки" патрона не должны попадать на грани биты, при её зажимании в патроне, чтобы избежать неприятностей, в виде выпадении биты, проверяйте каждый раз как она вставлена в патрон.

Губки патрона должны попадать между гранями биты, а не на них.

Патрон шуруповерта должен периодически очищаться от пыли, смазываться.

Возможно в этом причина, почтите патрон и в будущем делайте это регулярно и заодно проверьте болт крепления патрона (тот самый болт находится внутри патрона).

Проблема может быть и в битах, в их качестве, проверьте хвостовик биты (это та часть которая зажимается в патроне).

Биты лучше покупать качественные, я беру только "родные" (предпочитаю инструмента "Makita" и шуруповерты, в том числе).

"Родные", значит или от этого же производителя что и шуруповерт, или рекомендованные производителем.

Если речь о новом шуруповерте, то возможно, это заводской брак, при условии что зажимает биту правильно, если инструмент на гарантии можно его вернуть продавцу, или отремонтировать.

Если инструмент давно в эксплуатации, то возможно речь о механическом повреждении патрона, его можно и нужно заменить.

Если инструмент аккумуляторный, то "севший" (или возле этого) аккумулятор может быть причиной слабой затяжки биты, вовремя заряжайте аккумулятор шуруповерта.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Биты из шуруповёрта выпадают обычно при отсутствии магнита, либо утери способности удерживать биту, т.е. размагниченная головка, либо засорённая.

Купить новую головку.

Заменить магнитик в головке, если есть возможность к приобретению такого магнитика, правда очень сложно его на место установить в домашних условиях.

Если из патрона шуруповерта биты выпадают, тогда патрон не исправный, его только заменой можно исправить на новый патрон, либо приобретением нового шуруповерта, потому что патрон не дожимает биту.

Есть ещё один способ - это намагнитить биты магнитом неодимовым, при этом необходимо соблюдать полюса так чтобы притягивались намагниченные концы биты и головки шуруповёрта.

Александр Дизайн [316]
Биты из шуруповерта выпадают после некоторого количества закручиваний, например, с применением трещетки. Почему-то патрон ослабляется и бита выпадает... Как сделать так чтобы патрон не раскручивался?  —  более года назад
Rashitgaray [16K]
Что такое сила Кориолиса простыми словами?
Сила Кориолиса — одна из сил инерции, существующая в неинерциальной системе координат из-за вращения и законов инерции, проявляющаяся при движении в направлении под углом к оси вращения. Иначе говоря, это сила, которую надо приложить к массивному телу, находящемуся на поверхности вращающегося диска, чтобы оно двигалось от центра диска и находилось на одном радиусе.

И еще бывает такое патроном задеваешь рядом предмет. Необходимо патрон затянуть достаточно сильно, например даже зажав в тиски.
  —  более года назад
комментировать