Как правильно сделать вырез в потолке для выхода на чердак?

Людмила Бурнашева [2] 11 месяцев назад

Если это многоквартирный дом, то никак, так как чердак относится к общедомовому имуществу и скорей всего там проложены коммуникации.

Если речь о частном доме, то важно определиться из какого материала сделано перекрытие.

Если перекрытие деревянное, тот в этом случае все просто, делаем разметку, (но заранее определитесь с размером отверстия) со стороны чердака (так просто удобней), доступ на чердак должен быть, например со стороны фронтона.

Далее нужна ручная циркулярная пила, по ранее сделанной отметке делаем пропилы на всю глубину перекрытия.

Сложней, если перекрытие железобетонное, понадобится сразу несколько инструментов, возможно кувалда, мощный перфоратор и бур к нему, бур с победитовым наконечником и плюс, длина бура больше толщины плиты перекрытия.

Так же понадобится болгарка (УШМ) и алмазный диск

к ней, а так же отрезной диск по металлу, чтобы резать арматуру.

Но сразу же отмечу, не рекомендуется так послаблять плиту перекрытия. выход на чердак, через потолок, должен быть предусмотрен проектом.

И ещё, если это плиты перекрытия заводского изготовления, то гарантия от производителя, тут же аннулируется, Вы нарушаете прочность плиты и длину плиты учитывать необходимо (помимо прочего).

И плиты перекрытия, могут быть как полнотелыми (они же, сплошные), так и пустотелыми, есть определённые нюансы.

Далее делаем разметку, тут уже смотрите по месту, как удобней делать вырез, на мой взгляд и в этом случае удобней со стороны чердака.

И если есть возможность, то отверстие лучше делать на стыке двух плит. а не в одной.

Размер отверстия (это ориентировочно) сантиметров 70 (если речь о квадратном отверстии).

Хотя использовать перфоратор и не желательно из-за вибрации, высверливать отверстия по периметру, но возможно без него не обойтись.

Пробуйте УШМ, делаем резы по периметру отверстия, сразу не углубляйтесь на всю толщину плиты перекрытия, углубление постепенное, с каждым новым проходом.

Если попали на арматуру, то алмазный диск, меняем на отрезной по металлу.

Можно использовать комбинированный вариант, и УШМ и перфоратор и плюс выбиваем куски бетона кувалдой (в районе пустот, если плита перекрытия пустотелая), при необходимости.

В общем-то все, работа пыльная, нужен респиратор, защитные очки, перчатки.

Далее отверстие можно укрепить металлическим уголком, или швеллером.

Если получится вырезать отверстие УШМ с алмазным диском. то края будут более ровные, чем при работе перфоратором.

Кстати, и каркас под люк можно сделать из уголков. в дальнейшем к уголкам приварить петли.

Вывод:

На мой взгляд, лучше сразу определиться с этим моментом на стадии строительства дом, есть в продаже плиты перекрытия сразу с отверстиями для люка.

Но если решили сделать отверстие самостоятельно, то лучше алмазная резка бетона и специалисты с оборудованием.