Печему подогрев полов часто сочитают с радиаторным отоплением?

Анатоль [5.3K] 11 лет назад

Возможно потому, что теплые полы к примеру можно сделать электрические, и по желанию включать их или выключать, а может быть и регулировать их температуру посредством отдельного регулятора в каждом помещении. А в то же время настенные радиаторы как правило имею жидкостной теплоноситель, и относятся либо к центральному отоплению, либо к отоплению на базе установленного в доме газового или пелетного котла. В любом случае, у людей есть возможность комбинировать, к тому же радиаторы обогревают весь дом, а теплыми полами можно ограничиться к примеру только в ванной комнате и на кухне. Радиаторы удобны для применения под подоконниками окон, таким образом они предотвращают запотевание стекло - пакетов изнутри, особенно в зимнее время, и особенно в условиях с повышенной влажностью.

Помимо всего перечисленного, еще применяют плинтусное отопление, где в плинтусах проходят либо трубки жидкостного отопления на воде или антифризе, либо нагревательные электрические провода (радиаторы). Такие системы позволяют сэкономить место за счет того, что радиаторы можно не применять там, где есть система плинтусного отопления. Ну и пиком разработок в этом плане является низкотемпературное отопление, когда трубками опутаны и стены и потолки. Так же для промерзающих потолков выпускаются пленочные покрытия.

И в завершении хочется сказать, что если делать во всем доме теплые жидкостные полы с применением трубок из сшитого полиэтилена или из металло - пластика, то в помещении будет настолько тепло, что радиаторы вовсе не потребуются. Поэтому все зависит от начального проекта. Если в доме уже есть радиаторы, то их как правило дополняют теплыми полами.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Эти два вида обогрева сочитают больше всего из-за невозможности уложить подогрев на необходимую площадь или незнания эффективности теплых полов.

Для полного обогрева помещения необходимо чтобы теплый пол составлял не менее 70-75% от общей площади, а это не всегда представляется возможным из-за мебели или других теплоизолирующих предметов. Теплый пол, уложенный на меньшей площади, не может полноценно заменить основное отопление, а выполняет только роль комфортного обогрева.

Теплый пол на много эффективнее радиаторного обогрева, так как пол превращается в радиатор с большой площадью теплоотдачи.

Недостаток радиаторного отопления заключается в том, что подогретый от радиатора теплый воздух, поднимается вдоль стены к потолку, частично остывает, опускается вниз, нагревается радиатором и снова поднимается под потолок. Таким образом теплый воздух собирается вверху и медленно опускаясь, прогревает помещение. Пол всегда остается холодным.

В отличии от привычного радиаторного отопления, воздух от теплого пола нагревается по всей площади его укладки и прогревая комнату, поднимается под потолок уже остывшим. Эффективность такого обогрева очевидна. В отличии от инертных радиаторов, тепло от современных инфракрасных полов чувствуется уже через 20-30 сек. после их включения. Монтируются такие полы без стяжки под любое напольное покрытие, даже под деревянные полы толщиной до 25мм без потери своей эффективности.

В помещении с теплым полом мы чувствуем себя комфортно, потому как соблюдается народная мудрость "держи ноги в тепле, а голову - в холоде".

Теплые полы - оптимальный источник обогрева особенно при НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ системе (конденсационный котел) Правильно расчитанная низко температурная система дает экономию газа в сравнении с высокотемпературной от 2х до 3х раз.

При правильной организации и достаточной теплоизоляции теплый пол способен полностью обеспечить обогрев помещения , но теплые полы достаточно инертны ,это значит что в период межсезонья когда температура в сентябре с +20 может в течении дня упасть до +5 ваш пол будет прогреваться до 2 суток пока начнет эффективно обогревать помещение. Для оперативного обогрева и понадобится классическое отопление. (радиаторы) Они быстро и надежно нагреют воздух при резком изменении температуры.. или в ситуации проветривания помещений в зимний период.. Сочетание классического отопления с теплыми полами кроме комфорта дает значительную экономию газа + экономию на лекарствах так как снижается вероятность осенних простуд )))

При проектировании системы отопления с теплыми полами и классическим отоплением для повышения энергосберегающего эффекта необходимо оборудовать помещения регуляторами температуры воздуха и терморегуляторами на радиаторах.

Добрый день.

Прочитал два ответа и оба не много не точны.

Всё на много проще -

Первое - "Тёплые полы" обогревают (при всём ихнем желании) всего лишь 30-40 % отапливаемой площади.

И зимой в сильный мороз вы замерзните.

Тут и придет на помощь радиаторное отопление.

Одними "теплыми полами " можно пользоваться ранней осенью или весной.

Второе - когда "теплые полы" стелят под -

  • паркет
  • ламинат (на подложке)
  • "тёплый" линолеум
  • ковролин

Эти все покрытия являются теплоизоляторами и нагреть комнату "теплым полом" с такими покрытиями трудно.

И тут снова придет на помощь радиаторное отопление.

Третье - незабываем про мебель -

  • кухня
  • шкаф - купе
  • диван
  • горка

Под этими предметами "теплые полы" тоже не стелят (смысла нет греть мебель).

Поэтому площадь обогрева уменьшается, а потребность в комфортной температуре остаётся.

Итог - без радиаторного отопления не обойтись.

Фото 1.

Пример наших работ - радиаторное отопление и "теплые полы".

Всем удачи.

Бывает что из-за сильных холодов или больших теплопотерь,не правильного расчета или монтажа теплого пола,температуры теплого пола просто не достаточно для поддержания комфортной температуры в доме(квартире).Вот и подстраховываются ставят немножко радиаторов,дабы не замерзнуть.Все просто.