У нас, на даче вот такая
китайская бензокоса проработала меньше 2 лет (2 сезона) и начались проблемы со сцеплением, видимо изделие никакого качества.
Понял что проблемы со сцеплением по "провалу" оборотов и плюс, даже на холостых оборотах вращалась леска, а этого быть не должно при нормально работающем сцеплении.
В моем случае накладки износились, по сути, до самого металла, ещё и пружина растянулась.
На мотокосе, понять можно сцепление "пробуксовывает", слышны нехарактерные звуки при работающем инструменте, на холостых оборотах ничего не меняется "головка" крутится, а не должна.
На кусторезе практически теже признаки, сцепление "пробуксовывает", не разъединяется, возможно даже проблемы с выжимным подшипником.
Из личного опыта добавлю, с изношенным сцеплением инструмент лучше не использовать, и причем любой инструмент из перечисленных, сцепление нужно менять, или ремонтировать.
И очень часто в проблемах со сцеплением виноват сам пользователь (неправильная эксплуатация, например).