Можно ли красить эмалью ПФ-115 по грунт-эмали по ржавчине? Да/нет? Почему?

Старательный [2.8K] 4 месяца назад

Допускается ли сначала наносить на металлическое изделие грунт-эмаль по ржавчине, а потом - универсальную эмаль ПФ-115?

Желательно, сначала очистить ржавчину растворителем для красок, спиртом, чем угодно мыльно-рыльным, каким угодно средством для чистки кухонных плит. То есть, ржавчину нужно удалить, если не возьмет чистящее средство, то применяем механический способ - пилки, скребки, металлические щетки. После снова мыльно-рыльное средство для кухонных плит. Почему для кухонных плит, потому что для меня это самое уважаемое и авторитетное. А потом нанести грунт-эмаль по ржавчине, и это будет идеально. Дать просохнуть, утвердиться в течение не менее двух суток, а потом, как вы и думаете, наносится эмаль ПФ-115, которая идеальна для поверхности с бывшей ржавчиной. Посмею напомнить, что ржавчину все-таки нужно удалить.

система выбрала этот ответ лучшим

Грунт-эмаль не будет сочетаться с пентафталевой краской, т.к. основа их разная.(разбавляются разными растворителями, которые не сочетаются и будут "отторгать" друг друга).

Если краску покрываете другой краской, то посмотрите на какой основе они сделаны и какими растворителями их рекомендуют разбавлять.

Если растворители разные(например, для "номерных красок" 644 - 650 "нитро" это одна песня, а для масляных основа - олифа и растворитель - уайт-спирит, для других растворитель - сольвент, для прочих возможны и другие). Завод-изготовитель пишет инструкцию на краске не зря. Эксперименты тут не прокатят.

Удачи!

Грунт-эмаль по ржавчине, это общее название лакокрасочных материалов, но по по составу это могут быть разные эмали, акриловые, алкидные, эпоксидные и.т.д.

Эмаль по ржавчине относится к защитно-декоративным покрытием, в составе такой эмали преобразователь ржавчины, грунтовка и краска (она же эмаль), наносить такую краску можно и на ржавчину, но не рыхлую

Это самодостаточный лакокрасочный материал и наносить что либо сверху, просто не правильно.

И плюс, если речь о качественной покраске, то старая краска удаляется и даже если они совместимы по составу.

Дальше, ПФ-115 это алкидная эмаль которая изготавливается на осве пентафталевого лака.

И эта краска с самодостаточная, перед нанесением поверхность разве что грунтуется с просушкой, или первый слой эмали используется как грунтовочный.

Обратите внимание на состав Вашей краски по ржавчине, если это вот такая

алкидная эмаль, то в принципе эмаль ПФ-115 может на неё "лечь", но все равно рекомендую, вначале протестировать этот вариант на менее заметном участке.

Если состав краске по ржавчине иной, то ПФ-115 на неё не "ляжет" краска будет "вспучиваться" отслаиваться, отходить от поверхности и.т.п.

Причина одна, компоненты находящие в красках не взаимодействуют между собой, а "отталкивают" (это если проще).

Вывод:

Мое мнение, нужно остановиться на одном из видов красок, если это краска по ржавчине, то используется только она.

Если эмаль ПФ-115, то вначале убираем следы коррозии, можно использовать преобразователи ржавчины и далее покраска.