На OSB плиту наклеили белые обои, появились пятна тёмные, как устранить?

Rashitgaray [16.1K] 3 недели назад

ОСБ плита - это прессованная стружка, склеенная смолами при высоком давлении и высокой температуре, к смолам добавляется борная кислота. А стружку располагают слоями: слой продольный, слой поперечный, и еще несколько слоев в том же порядке, продольный- поперечный. Получается прочная плита, почти как фанера. И ее перед любыми отделочными работами надо грунтовать. Иначе обойный клей или краска вступят в реакцию со формальдегидными смолами или все с той же борной кислотой, да еще дерево может тоже выделить смолы (плиты делают зачастую из хвойных пород), и может случится всякое. Пятна на светлых обоях и прочие косяки.

Так что придется переделывать все полностью. Ободрать несчастные обои, и тщательно прогрунтовать поверхность. Есть разные грунтовки для ОСБ плит. Можно использовать такую.

Ответ на этот вопрос: никак. Нужно все переделать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Саша Ш [92]
Если обои не имеют цветного рисунка или спецэффекта фактуры, можно подобрать краску для обоев. Здесь удаляют ссылки - в интернете найдите «как правильно выбрать краску для разных типов обоев»  —  1 день назад
Лариса Ку [2.6K]
Это да. Но не все обои можно покрасить, к сожалению.  —  24 минуты назад
комментировать

Важно выяснить причину появления пятнен, а также учитывать о каких обоях идет речь.

Качественный обойный клей не оставляет пятен на обоях, значит были допущены ошибки при подготовки поверхности.

Например не заделали стыки между плитами ОСБ, или наблюдаются перепады между плит.

Но мое мнение, дело в грунтовке, или поверхность не грунтовалась вообще, или использовали не ту грунтовку.

Если у Вас тонкие (например бумажные) обои, да ещё и светлые, то нужна не просто грунтовка, а грунтовка "укрывающая", это белая грунтовка.

Я покупал вот такую

специально для плит ОСБ грунтовка "NEOMID".

Помимо основных характеристик грунтовки (улучшение адгезии, уравновешивания впитываемости) эта грунтовка защищает поверхность от возможного появления грибка и плесени.

А самое главное поверхность будет абсолютно белой, что исключает подсвечивание обоев (Ваш случай).

Вывод:

Работу нужно переделывать, снимайте обои, грунтуйте укрывающей грунтовкой (см. фото выше) после полной просушки можно приступать к проклейки обоев.

Если пятна под обоями, то никак Вы их не устраните, только переделка.