Как и можно ли самостоятельно замаскировать электропроводку в квартире?

Irina Tat [4.7K] 11 лет назад

Каждый человек хочет, чтобы в его квартире было красиво, пытается создать уют и порядок, но проводимые ремонтные работы, особенно аварийные, нарушают привычное убранство.

Также, приобретая новую электротехнику (компьютеры, телевизоры, обогреватели, кондиционеры и т.п.), мы вынуждены опутывать квартиру новыми проводами и кабелями. Они тянутся по периметру всей квартиры, по полу, по стенам, по потолку, что нисколько не добавляет красоты существующему дизайну. Выход здесь один — убрать прочь такое безобразие .

Самый распространенный и простой способ — спрятать провода и кабели, тянущиеся по полу, в напольные плинтуса. Большинство современных плинтусов имеют в своем устройстве специальные каналы, как раз предназначенные для этих целей. Крепятся такие плинтуса к полу саморезами, а к бетонной стене — пластмассовыми дюбелями с теми же саморезами. Этот способ обладает отличной надежностью от случайных повреждений, а также недоступен для домашних животных, любящих грызть и царапать все подряд.

Чтобы убрать провода, расположенные на стенах, мастерят специальные канавки в них. Называются они штробами и делаются специальным инструментом — штроборезами, но можно выполнить эту работу и обычной болгаркой. Для этого прорезаются в стене две параллельные бороздки нужной глубины, а затем перфоратором (в крайнем случае — зубилом) выбивается получившаяся перегородка. После укладки кабелей в штробы они замазываются алебастром, который быстро сохнет и надежно фиксирует уложенные коммуникации. Полностью маскируется место прокладки оклейкой стен обоями.

Также провода и кабели, расположенные на стенах, можно спрятать в коробах. Особенно этот способ хорош тем, что его можно применить, когда нет желания долбить стены под штробы, например, после недавно проведенного ремонта. Короба (их основание), крепятся к стене шурупами (саморезами) или приклеиваются с помощью надежного клея. После того, как провода в короб будут уложены, остается просто захлопнуть их крышкой.

Провода, расположенные на потолке можно спрятать при помощи штроб или коробов, но гораздо эстетичные будет выглядеть устройство натяжных или подвесных потолков. Этот способ хорош еще и тем, что не потребуется тщательная укладка проводов по потолку — можно протянуть их к местам входа/выхода по прямым путям, что сэкономит расходы на электротехнические составляющие. Естественно, способ этот дорогостоящий и годится при вводе квартиры в эксплуатацию или при капитальном ее ремонте.

Можно использовать временное прикрытие проводов и кабелей, тянущихся по полу и стенам с помощью мебели, просто расставив ее так, чтобы замаскировать проводку.

Есть и не совсем обычное решение спрятать провода — не прятать вообще, а используя фантазию и смекалку, можно превратить их в детали интерьера. Для этого, еще на стадии прокладки, не надо обрезать провода по размеру, а сразу создать, к примеру, какой-то орнамент или узор, изобразить птичку, бабочку, стрекозу.

Кроме того, в продаже есть специальные декоративные скобы, отличающиеся от обычных внешним видом. Они могут быть украшены цветками, птичками, всевозможными фигурками. С помощью их существующий горизонтальный провод на стене можно сделать веткой, с сидящими на них птичками, а вертикальный представить в виде деревца с листиками и цветками. В общем, здесь все зависит от Вашей фантазии и умения видеть в обычном необычное.

И в заключение небольшое видео по теме.

Обычно в квартирах проводка находится в штробах под толстым слоем штукатурки. Но если уж по каким то причинам она оказалась наружи, то сейчас можно её легко спрятать в кабельканалы, смотрятся они достаточно эстетично и не сильно бросаются в глаза. Ежели не хочется заниматься монтажом кабельканалов, то провода можно легко запрятать в те же кабельканалы, которыми оснащены современные плинтуса. Это по-моему самый лучший вариант. Ну и если уж совсем хочется запрятать провода, то придётся покупать штроборез, делать штробу, укладывать туда провода, штукатурить и делать ремонт. Так что из всего вышеперечисленного каждый, кто захочет спрятать провода выберет свой.