Погреб из железобетонных колец - это, пожалуй, одна из самых простых конструкций. Кроме того при строительстве такого погреба затрачивается минимум средств и физических затрат.
Еще одним из значимых достоинств такого погребка является высокий уровень его гигиеничности, что согласитесь, немаловажно.
Кроме прочих плюсов, есть и такой, как его малогабаритность, он не займет много места на Вашем садовом участке.
Если на Вашем участке достаточно высокий уровень залегания грунтовых вод, то обязательно прежде, чем устанавливать кольца, нужно будет сделать подсыпку под них из грунта или песка.
Затем следует выполнить гидроизоляцию установленных колец при помощи горячего битума , который используется в качестве обмазки для большинства видов погребов. Обмазку следует проводить в два слоя, что обеспечит большую надежность и долговечность ее действия.
Для такого погреба можно сделать опалубку из листового железа в виде полуколец, которые потом нужно буде скрепить болтами, а между ее стенками залить смесь бетона, приготовленную таким образом: смешать одну часть цемента, с двумя частями песка и одной частью гравия (мелкой фракции).
Бетон в опалубке уплотняется и выдерживается примерно около недели до полного застывания и набора нужной прочности.
Как выглядит скользящая опалубка из листового железа можно посмотреть на рисунке ниже: