По моему мнению наиболее экономичный вариант конструкции зимнего сада, это прямоугольная конструкция, с односкатной кровлей пристроенная к дому.
Конструкция выполнена из алюминия (можно и ПВХ профиля, но его надо укреплять в итоге экономия будет не существенная, древесина тоже вариант, но она менее долговечная + нуждается в специальных пропитках, что скажется на цене конструкции).
В проёмах конструкции, стеклопакеты.
Фундамент, плита.
А вообще очень много индивидуальностей при выборе конструкций зимнего сада, надо учитывать местоположение дома, надо видеть как и где лучше пристроить зимний сад к дому.
Возможно в конкретном случае отдельно стоящая конструкция зимнего сада будет наиболее экономичной, а не пристроенная к дому.
Возможно конструкция пристроенная в внутреннему углу окажется дешевле, а возможно к внешнему.
Без привязки к конкретному дому рассуждать об экономичности конструкций зимнего сада, не совсем логично и правильно.

Вот здесь можно не только посмотреть конструкции зимнего сада, но и заказать её.