Какой оптимальный размер должен быть у смотровой ямы в гараже, чем можно ее оборудовать?

володя [33.1K] 11 лет назад

Размер смотровой ямы зависит от роста пользователя, от размеров автомобиля (учитывая дорожный просвет).

В моем случае автомобиль легковой. ширина смотровой ямы 90 см., длина ямы 5 метров, глубина 2,2 метра.

Ширина уже у с учётом толщины кирпича, которым облицовывались стены ямы.

В моем конкретном случае, это оптимальные размеры, но нужно учитывать и индивидуальные моменты.

Оборудовать такую яму нужно лестницей, причем лестница должна быть удобной для спуска в яму.

Стены ямы, в моем случае, это кирпич, то можно залить и бетоном.

На полу у меня бетонная стяжка и на стяжку уложить плитку с антискользящим покрытием, этаже плитка лежит и на степенях лестницы.

Также оборудуйте смотровую яму освещением.

В стенах "ниши", например для инструмента.

По периметру ямы металлический уголок (как вариант)

Саму яму я закрываю, можно отдельными досками, вот фото

для наглядности. а можно из досок "сколотить" щиты.

оптимальный размер - по длине машины плюс место для лаза. Высота желательно исходя из Вашего роста. Можно сочетать смотровую яму со входом в погреб (если он в гараже есть)