Думаю что в начале надо определиться, профессиональную монтажную пену будем использовать, или так называемую "бытовую".
К не профессиональной пене не нужен пистолет и для разовой работы это наилучший вариант.
У монтажных пен есть даже свой рейтинг в лидерах это монтажные пены:
"Момент Монтаж".
"Макрофлекс" (Makroflex).
Soudal ("Соудал"),
это вообще лидер и так далее включая "Titan" (Титан).
Любая из перечисленных пен справится с поставленой задачей.
Конкуренция на этом рынке очень большая, так что и по цене они не сильно отличаются друг от друга.
Что касается установки окон и пены, то не забываем что пена это не финиш, даже самая лучшая пена нуждается в защите к примеру от УФ излучения.
Особенно надо обращать внимание (довольно часто граждане об этом забывают) о пене снаружи помещения, если пену не защитить, то через короткое время начнутся проблемы.
Пену лучше наносить на чуть увлажнённую и естественно без пыли, поверхность.
Если устанавливаете окна в зимний период, есть в продаже зимняя пена.