В начале надо определиться из каких материалов построен дом и чердак в частности.
Материалы могут быть горючими и не горючими.
Электропроводка может быть открытого типа (к примеру в специальных кабель-каналах), может быть скрытой.
Набросайте себе схему электропроводки.
А дальше уже надо знать ряд требований и правил по монтажу электропроводки на чердаке:
Провода только медные, от алюминиевых отказываемся полностью.
Если чердак из горючих материалов (например дом деревянный), то и провода (оболочка) и сами кабель каналы должны изготавливаться только из не горючих материалов.
Высота от пола (только в этом случае) на Ваше усмотрение.
Возможно использование специальных роликов
если проводка открытая, без кабель каналов.
Но в этом случае высота проводки от пола строго регламентируется, не менее 2,5-ь метров.
Если проводка в стенах, то всё равно изоляция проводов из не горючих пожаростойких материалов.
Соединение проводов в коробках, любые варианты кроме скрутки (допустимы специальные клеммы, сварка, спайка проводов и.т.п).
Вот это основа, всё остальное индивидуально.
Советую изучить ПУЭ,
в частности ознакомьтесь с главой 2.1 и пунктами 2.1.69, 2.1.70, и далее до 2.1.74, там все моменты касающиеся электропроводки на чердаке, описаны