Разновидностей чердачных лестниц не так и много.
Во-первых они бывают ручные и с электрическим приводом.
Во-вторых складные и раздвижные.
Своими руками легче всего изготовить складную лестницу, так как при её изготовлении нужно меньше механизмов и легче соорудить, если нет опыта.
Итак взгляните на фото:
Первое, что нужно сделать - это дверь на чердак, которая должна открываться вниз. Для этого нужно приобрести специальный механизм и амортизаторы, которые позволят лёгким движением руки открывать и закрывать эту дверь. Итак монтируем дверь на петли и механизм, не забывая о том, что нужно оставить определённое место под лестницу.
Теперь о самой лестницы. Её нужно изготовить из трёх секций (хотя тут прямая зависимость от места над дверью, высотой потолка и длинны двери), Одну секцию намертво прикрепить на дистанционный крепёж к двери, а две последующие секции друг за другом через специальные петли с фиксаторами. Если вы не уверены в фиксаторах, то лучше установить дополнительные.