Если мы просыпаемся от звука шипящей воды в унитазе, значит настала пора проверить регулировку запорной арматуры, размещенной внутри смывного бачка унитаза. Для этого нам понадобится снять крышку. Отвинчиваем кнопку слива, вынимаем её и без труда, с осторожность снимаем керамическую крышку бачка. Далее мы видим шток с резьбой, регулировочную гайку и сам клапан, из под которого подтекает вода. Как правило, бывает вполне достаточно приподнять этот клапан, провести по посадочному месту под ним, и по самому клапану чистящим движением пальца руки, что бы удалить причину не герметичности. Как правило, это толстый слой ржавчины и окалины. Так же можно подрегулировать и сам винт на штоке.
При наполнении бачка водой, поднимается поплавок, который соединен с запорным клапаном на входящей в бачок трубе с холодной водой. Иногда этот клапан забивается окалиной, а иногда попросту выходит из строя, так как сделан из тонкой пластмассы. Потому либо устраняем засор, либо меняем клапан на новый.
Перед началом работ, перекрываем вентиль подачи воды в бачок. В следующем видео показано само сливное устройство. Его можно легко заменить на новое, или модернизировать, утяжелив, как это показано в видео-ролике.