Как и чем красить обои на потолке?

равшан джамшудович [286] 11 лет назад

Из инструментов для покраски обоев на потолке понадобятся:

  • малярный валик и кисточки;
  • лоток или любая другая емкость для краски;
  • шпатель;
  • полиэтиленовая пленка и малярный скотч;

Вариант выбора краски должен производиться в зависимости от типа комнаты, в которой происходит покраска обоев на потолке.

Далее нужно подготовить помещение под покраску потолка. Для этого нужно все лишнее убрать из комнаты., а остальное можно покрыть полиэтиленовой пленкой.

Начинать покраску стоит с углов потолка (по отношению ко входной двери), красить следует кистью, чтобы их не повредить (края стен следует проклеить малярным скотчем, чтобы в результате соприкосновения кисти или валика с ней не происходило ее окрашивание). Затем уже можно приступать к покраске потолка валиком. следует красить полосами, шириной примерно в 50 см, причем каждая последующая полоса должна немного перекрывать края предыдущей.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Обои на потолке красят обычным валиком, на валик для удобства надевают длинную ручку или такую которая соответствует площади которую требуется покрасить.

Валик я бы рекомендовал из мелкого поролона, он для меня более удобный, корошо держит краску, отлично раскатывает её и меньше разбрызгивает.

Но есть те которым нравятся меховые, объясняют тем, что они больше набирают краски, быстрее прокрашивают рельефные рисунки - мне по душе поролоновый валик

Так же для покраски обоев на потолке вам ещё понадобиться кисточка шириной 4-5 сантиметров и конечно же ванночка для велика.

Порядок действий такой: если у вас стены ещё не задекорированы, то смело приступайте к окраске потолка, старайтесь двигать валик в одном направлении, тот есть не совершайте перекрестных движений, красьте всю поверхность от края до края, после чего обычной кисточкой закрасьте углы и непрокрасы вдоль стенок.

Если у вас уже стены отремонтированы и не хочется измазать их брызгами краски, тут нужно будет быть осторожней, не доходить до стенок и углов примерно 5-10 сантиметров, чтоб потом это аккуратно закрасить кисточкой.

Можно поступить другим способом, оклеить стены бумагой или целлофаном используя малярный скотч, тогда валиком можно будет работать более уверенно.

После высыхания первого слоя, если необходимо можно нанести второй слой, такое бывает если обои слишком текстурные, тогда второй слой красьте поперек первого это улучшит прокраску пропущенных или просвещающихся участков.

Только не усердствуйте со слоями и толщиной слоёв, ведь даже самые красивые текстурные обои, можно попросту замазать несколькими слоями краски, и рельеф и красота их значительно уменьшится.

И смотреться они будут гораздо менее привлекательно.

  1. Какой краской красить - самая подходящая краска, это краска на водной основе, ну а какую именно, это уже зависит от ваших пожеланий...
  2. Чем красить - самый лучший вариант, это пульверизатор, но если такового не имеется, тогда широким валиком...
  3. Как красить - чтобы не осталось непокрашенных мест надо красить как минимум в два слоя, первый слой наносится параллельно оконному проёму, а второй слой перпендикулярно, если сделать наоборот, тогда возможно падение тени от света из окна, что будет видно на потолке...

Одна хитрость - если вы решили покрасить потолок, тогда в тот же цвет покрасьте и 10 сантиметров стены, краска сгладит угол стены и потолка.

Обои на потолке красим водно-дисперсионной краской, то есть в данном случае водо-эмульсионной краской. Краску наносим при помощи широкого валика, и ванночки, в которую наливаем краску. Перед применением краску смешиваем с колером, при необходимости изменения света. Водо-эмульсионную краску необходимо хорошо перемешивать перед применением. Работать можно со стремянки. Так же можно применять валик с насадкой на длинный шест-ручку. Краски с высокой укрывистостью можно наносить в один слой, остальные же краски рекомендуется наносить в два слоя.

текст при наведении

Обои на потолке надо красить в два-три слоя валиком с длинной ручкой с промежутком в 8-24 часа водоэмульсионной краской при этом перпендикулярно менять направление покраски и не надавливать на обои сильно, что бы не разошлось швы.

Мы красим только водно-дисперсионной краской. Красить удобнее всего валиком, других способов окраски даже в голову не приходит. Лучше выбирать валик к длинной ручкой, чтобы удобнее было во время покраски.