Для данного дела ничего специфического не понадобится. Если не учитывать подготовительных работ и брать во внимание только изготовление круга, овала, извилистых линий..., то понадобится:
- профили,
- саморезы,
- катер (ножик с острыми лезвиями) ,
- гипсокартон,
- ножницы по металлу,
- дюбели.
Сам круг вырезаем по какому-либо шаблону или же в центре вкручиваем саморез и при помощи карандаша и веревочки чертим окружность, вырезаем.
А вот основание круга нас интересует больше. Профили достаточно легко гнутся, поэтому представляют собой достаточно удобный материал для изготовления всяких волнистых узоров. Сначала делаем базу - берем профиль и надрезаем его достаточно часто на равном расстоянии, крепим на потолок. Насколько часто нужно делать надрезы решаете Вы в зависимости от Ваших потребностей. Далее , берем лист гипсокартона, отрезаем полоску нужной толщины и, внимание, делаем надрезы с ОДНОЙ стороны на равном расстоянии (как на профиле), а потом надламываете. Таким образом, так как мы не делали надрезы с другой стороны, гипсокартон у нас не рассыпется на мелкие блоки. Получившуюся гибкую полоску крепим к профилю при помощи саморезов. Ну, а дальше грунтуем, шпатлюем и тп.
Если присмотреться, то можно на фото увидеть как именно надрезаны профили: