Сразу же хочу отметить, что сделать дымоход (вопрос) и сделать трубу дымохода (под вопросом) это абсолютно разные вещи, тем более дымоход это не обязательно металлическая труба, может быть и кирпичным.
Буржуйки могут устанавливаться внутри помещений для его обогрева, буржуйки могут быть установлены на улице, для приготовления пищи.
Тут подходы к дымоходу разные.
Если буржуйка на улице, то весь дымоход, это труба (диаметр подбирается индивидуально) "воткнутая" в патрубок буржуйки, на этом всё изготовление дымохода заканчивается.
Если это печь в доме, то надо определиться через что пойдёт труба дымохода.
Варианты такие:
Через потолочное перекрытие.
Через стену у буржуйки.
Через окно в помещении.
При проходе через стену, или потолок, покупается специальный проходной узел,
а сам дымоход монтируется с коленной системой (то есть состоит из нескольких элементов, а не одной трубы.
Изготавливать коленную систему, совершенно не практично и не выгодно (это если речь о буржуйке заводского изготовления со стандартными размерами).
Покупаем готовое изделие
(тем более качественный дымоход изготавливается из легированной стали со специальным покрытием).
Внутренний дымоход (если проходим перекрытие) стыкуется на чердаке с дымоходом выходящим на улицу.
В перекрытие вырезается отверстие, вокруг трубы дымохода убирается вся теплоизоляция, монтируется проходной стакан и дымоход буржуйки соединяется с наружным дымоходом.
Если выводим через стену, то делается отверстие, монтируется проходной стакан, через колено (см. выше фото) труба выводится на улицу, на финише "грибок" от дождя и снега.