Любой материал после строительства или во время строительства, ремонта нужно защищать от воздействия неблагоприятных атмосферных и климатических факторов, воды, влаги, кислорода воздуха, солнца, Мороза, жары, вредителей. Для защиты используют различные лако-красочные материалы. Краска или лак должны обеспечивать надежную защиту и привлекательный внешний вид. Кроме этого хорошо бы еще обеспечить и огнезащиту конструкций из сгораемых материалов.
Для защиты нужно использовать различные экологически привлекательные краски, пропитки, лаки, составы, растворы. Наиболее приемлемыми в настоящее врем являются водно-дисперсионные краски и водоразбавляемые лаки. Приемлемое соотношение цены и качества имеют акриловые краски. На этикетке банки должна быть маркировка: фасадная атмосферостойкая водно-дисперсионная акриловая краска.
Деревянные конструкции должны сначала обрабатываться антисептиками и огнезащитными составами и пропитками. Оптимальным вариантом является использование огнезащитных красок, дающих после высыхания огнестойкие покрытия.