Можно ли перекрашивать обои?

Гость [406] 15 лет назад

здравствуйте! покрасила обои акриловой водоэмульсионной краской! результат не устроил!краска легла не ровно и пачкает постельное бельё!хочу перекрасить не смывающейся краской! возможно ли это? не смешаются ли краски? или придётся переклеивать обои?

категория: Стены > Обои

Краска акриловая или водоэмульионная? Краски на основе акрила смываются специальными смывками. В строительных магазинах имеется широкий ассортимент - они так и называются - СМЫВКИ для красок. Производители выпускают смывки как универсальные, так и для каждого вида красок отдельно. Консультант в магазине Вам все объяснит.

Водоэмульсионную промойте тёплой водой с мылом. В любом случае, под краску надо нанести грунт. Обратитесь к консультанту в магазине.

система выбрала этот ответ лучшим

Перекрашивать обои можно, важно только определить качество их крепления я. Если обои держатся не крепко, то обои просто отпадут, отойдёт от стены. В этом случае, обои лучше переклеить.

  1. Прежде всего необходимо подготовить стену перед покраской, для этого можно использовать пылесос или использовать влажную тряпку для удаления пыли.
  2. После того, как стены чистые, смываем старую краску специальной смывкой.
  3. Для окрашивания стоит использовать акриловую или латексную краску.
  4. Если вы хотите сделать стены в какой-то цвет, тогда нужно просто добавить нужный вам колер. От количества добавленного колера зависит насыщенность и яркость цвета.
  5. Окрашивание стены стоит производить в два раза, для того, чтобы цвет был равномерным. После того, как нанесена краска в первый слой, ей нужно дать высохнуть, после этого наносим второй слой краски.

Окрашивать проще с использованием валика, в труднодоступных местах используйте кисть.

Если краска легла неровно, то ее точно надо снять сначала перед новым покрытием, иначе вид будет не очень, бугры будут заметны.

Краску можно смыть водоэмульсионную специальным средством, потом заново покрыть той.

Но я бы не стала смывать. я бы уже поменяла обои, не люблю такой небольшой ремонт, если бы в офисе еще оставила как есть, а для себя лучше новые купить и в будущем красить нормальной краской, а еще лучше сначала на образце попробовать.

Честно говоря, я уже перекрашивал свои стекло обои несколько раз, правда они изначально были покрашены водоэмульсионной краской, и та особо не пачкалась, поэтому и проблем при перекрашивании не возникало. Просто купили ведро краски и валик с ванночкой, а дальше два дня удовольствия, и стены как новые.