Не понятно почему это у вас подгнил паркет. Скорее всего не соблюдались условия ухода за паркетом и под плашки паркета попадала влага. Или вашему паркету уже лет сто, не меньше.))
Паркет , который потускнел можно циклевать и затем снова покрыть лаком - он снова заблестит , как новенький. А вот в Вашем случае, если паркет подгнил уже во многих местах, то исправить сложившуюся ситуацию можно только кардинальным образом - заменой паркета, как бы Вам этого не хотелось.