Какой вагонкой лучше всего обивать балкон? Почему?

silenty [2.1K] 11 лет назад

Однозначный ответ дать сложно.

Балкон это не что-то одно, есть открытые балконы, есть закрытые.

Балкон может быть утеплён, может быть не утеплён.

Есть балконы которые отапливают (к примеру электрическим конвекторами) есть не отапливаемые) и так далее.

Вагонка может быть деревянной. МДФ, или ПВХ (пластиковая).

Самый не дорогой вариант, это вагонка ПВХ, тем более есть с полной имитацией древесины,

но если балкон на солнечной стороне, то думаем, ибо вагонка ПВХ выгорает на солнце.

Древесина (и МДФ можно сюда же приплюсовать) это натуральный материал экологически безупречен, но деревянная вагонка плохо себя ведёт в условиях повышенной влажности, если Ваш балкон не утеплён и нет отопления, то есть о чём подумать, возможно вагонка ПВХ лучший вариант.

Плюс к вагонки ПВХ, это возможность монтажа клеевым методом. не нужна обрешётка и без того не большой балкон не станет ещё меньше.

С эстетической точки зрения любая вагонка смотрится достойно на балконе (и ПВХ тоже).

Только учитывая все эти моменты можно сделать правильный выбор, если цена не на последнем месте, то останавливаемся на ПВХ вагонки, ей и влажность не страшна и перепадов температур она не боится.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Вагонка натуральная деревянная или вагонка ПВХ. Вагонка деревянная тоже бывает разного сорта. С сучками или без сучков. Соответственно без сучков которой отделывают сауны она дороже. Есть так же фальшбрус он еще дороже. Имитация бруса. Если обшивать деревянной вагонкой нужно делать "обрешетку" на которую потом крепить вагонку. Минимум это несколько направляющих к которым крепить деревянную вагонку или вагонку ПВХ. Вагонка ПВХ есть под дерево, под камень и много различных рисунков. Посмотрите картинки балконов обшитых разными материалами. Лучше побывать на разных балконах где обшито ПВХ и где обшито натуральной деревянной вагонкой и другие варианты. И что вам больше понравится то и выбирайте.

Балкон, или лоджию можно обшить деревянной или пластиковой вагонкой. Зависит от вас, какой конечной результат вы ожидаете увидеть. Деревянная вагонка изготавливается из несколько пород деревьев, но не это главное при выборе. Нужно обращать на класс вагонки, их четыре: премиум или экстра самой дорогой, следующие классы А, В, С дешевле, но там допускается в вагонке наличие сучков, смоляных карманов. Вагонка класса В более доступна по цене и качество неплохое. Класс С это практически необработанная вагонка и много сучков, для балкона не стоит покупать.

Пластиковая вагонка изготовлена из ПВХ, она ниже по цене, чем деревянная, хорошо подходит для влажных помещений и за ней легко ухаживать, выбор цвета.

Выбор вагонки для балкона зависит от хозяина, какими он средства располагает, что хочет видеть на балконе - натуральный материал или искусственный.