Однозначный ответ дать сложно.
Балкон это не что-то одно, есть открытые балконы, есть закрытые.
Балкон может быть утеплён, может быть не утеплён.
Есть балконы которые отапливают (к примеру электрическим конвекторами) есть не отапливаемые) и так далее.
Вагонка может быть деревянной. МДФ, или ПВХ (пластиковая).
Самый не дорогой вариант, это вагонка ПВХ, тем более есть с полной имитацией древесины,
но если балкон на солнечной стороне, то думаем, ибо вагонка ПВХ выгорает на солнце.
Древесина (и МДФ можно сюда же приплюсовать) это натуральный материал экологически безупречен, но деревянная вагонка плохо себя ведёт в условиях повышенной влажности, если Ваш балкон не утеплён и нет отопления, то есть о чём подумать, возможно вагонка ПВХ лучший вариант.
Плюс к вагонки ПВХ, это возможность монтажа клеевым методом. не нужна обрешётка и без того не большой балкон не станет ещё меньше.
С эстетической точки зрения любая вагонка смотрится достойно на балконе (и ПВХ тоже).
Только учитывая все эти моменты можно сделать правильный выбор, если цена не на последнем месте, то останавливаемся на ПВХ вагонки, ей и влажность не страшна и перепадов температур она не боится.