Что такое цанговые шпильки? Для чего нужны?

MaiAsim [34.3K] 11 лет назад

Это вид крепежа.

Состоит из самой шпильки, шпилька это стержень с нарезанной на нём резьбой,

на конце шпильки может быть загнутый овалом крючок, или крючок загнутый под 90-о градусов, или гайка + шайба в зависимости от использования.

А второй составляющей является вот такая цанга,

распиленная (надрезами) втулка с внутренней резьбой, другими словами.

Принцип работы цанговой шпильки основан на том что вкручиваясь в цангу, шпилька раздвигает её (см. выше о прорезях) что в итоге обеспечивает надёжное и крепкое крепление чего либо к поверхности.

Цанга может быть латунной (см как на фотографии), а сама шпилька стальной.

Используется в разным местах, к примеру для крепления очень тяжёлой люстры в подвесной потолок из гипсокартона.

Люстра очень тяжёлая дюбель-бабочка пластиковый не выдержит вес люстры, не выдержит даже дюбель Молли (та же бабочка, но в металлическом исполнении), а вот цанговая шпилька в самый раз.

Она крепится не методом распирания (см. выше о бабочке) а методов забивания в основу, то есть не за гипсокартон "цепляется", а вбивается непосредственно в плиту перекрытия в которой сверлится отверстие по диаметру цанги, отверстие прямо через гипсокартон.

Шпилька закручивается, цанга расширяется, меняя диаметр, вот так это и работает.

Иногда такой крепёж используют и на вертикальных поверхностях отделанный всё тем же гипсокартоном, к примеру.

Длина шпильки позволяет пройти и гипсокартон и "выбрать" толщину профилей + достаточный заход в основу.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Цанговая шпилька - крепежный элемент в строительных работах. Само слово шпилька дает понять о том, что при помощи этого приспособления что-то с чем-то крепят и пытаются сделать крепление прочным или прочнее. Цанговая шпилька разработана таким образом, чтобы крепление стало еще прочнее, выдерживало большую нагрузку, но при этом не вредило тем поверхностям, которые ею скреплены.

Цанговая шпилька нужна для того, чтобы усиливать прочность сцепления двух хрупких и ненадежных поверхностей. При помощи этой шпильки можно улучшить сцепление из таких строительных материалов, как гипсокартон, ДСП, ДВП, особенно если они идут на поверхность с рыхлой структурой, такой как ракушняк.

Устройство цанговой шпильки своеобразное - это длинный прутик с распоркой по одному краю. Распорка идет внутрь того материала, к которому крепят другой материал, при этом первый материал будет выполнять функцию несущей поверхности. Для того, чтобы увеличить силу сцепления и уменьшить силу разрушения пористой структуры материала из-за большой нагрузки сделана распорка, которая увеличивает площадь захвата, тем самым снижает нагрузку в одной точке, распределяя нагрузку по более большому радиусу.

Цанговая шпилька это надежный крепежный элемент. Его применяют для крепления тяжелых предметов на гипсокартон или пустотелые поверхности, например, крепление тяжелой люстры на потолок или кухонный шкафчик на стену из гипсокартона.

Он состоит из двух частей: резьбовой шпильки и распорной цанги. Сверлится в стене отверстие насквозь гипсокартона до несущей основе, вбивается цанга и на нее затем накручивается шпилька.

текст при наведении