Линолеум в местах где много ходят, особенно в школах и детских садах, быстро теряет свой цвет, блеск и ещё растягивается!
Во первых: нужно хорошо вымыть линолеум и при отсутствии нагрузок хорошо высушить и поправить натяжку. Для этого откручиваются плинтуса, линолеум расправляется, лишнее отрезается и плинтуса прикручиваются обратно. Моется линолеум любым подходящим моющим средством, в том числе и для посуды, хорошо вымывается и максимально вытирается насухо, после чего следует подождать до полного высыхания.
Затем второе приобретаем пасту (мастику) для натирания линолеума что то вроде такой
Либо более жидкий полироль для пола, он удобней в применении, но эффект меньший по времени.
И натираем хорошо вымытый и высушенный пол.
После чего поверхности вернётся блеск и нарядность, кстати производители рекомендуют не ждать пока линолеум потеряет свой лоск, а производить натирку мастиками либо полиролями периодично, это продлит срок службы и линолеум дольше будет хорошо выглядеть.
Специалисты, конечно могут написать, что используя шлифмашинку и специальные насадки можно отполировать, но это могут специалисты, а простой обыватель без опыта скорее всего испортит линолеум протерев в нём дырки, поэтому не рискуйте.
Да и машинка используется для этих целей как видно на картинке не обыденная, а весьма узкоспециализированная.