Если при перестановке мебели не защитить напольное покрытие, то на нем неизбежно появятся повреждения в виде царапин. Они могут быть глубокие и неглубокие. В зависимости от этого и подбирается метод маскировки этих царапин. Я говорю о маскировке, потому что полностью убрать эти повреждения просто невозможно, можно лишь сделать их менее заметными.
Если царапины поверхностные, то можно их просто натереть воском и затем отполировать.
Если при таких царапинах есть еще и заусенцы, то есть верхний слой линолеума как бы рваный и по краям царапины шероховатости, то надо сначала убрать все неровности. Это можно сделать ребром монетки, но только очень аккуратно, чтобы не усугубить положение.
После того, как все заусенцы будут удалены, произвести натирку царапины воском и отполировать.
Если царапины более глубокие и поврежден рисунок на линолеуме, надо купить мастику под цвет рисунка и заполнить ей царапину.
Мне приходилось убирать глубокий порез на линолеуме при помощи специального клея "холодная сварка".
Все эти методы борьбы с царапинами действенны. Вам нужно лишь определить характер повреждения линолеума и выбрать соответствующий способ маскировки, подходящий именно для Вашего случая.