Особенности цилиндровых замков? Плюсы и минусы?

MaiAsim [34.3K] 11 лет назад

Цилиндровый замок (он же "английский") — это замок, основной, рабочей частью которого является цилиндр. Секретный механизм (или, как его еще называют - сердечник или личинка) такого замка как правило заключён в стандартный корпус, благодаря такой особенности личинки различных производителей совершенно спокойно могут быть совместимы друг с другом. Цилиндровые замки очень распространены, но "знающему" человеку очень просто его взломать, причем, взлом займет менее минуты.

текст при наведении

Принцип работы цилиндрового механизма

Самым распространенным является штифтовой цилиндровый замок, через цилиндр и корпус которого проходит ряд подпружиненных штифтов. В свою очередь, каждый из этих штифтов разделен на две части различной длины.

При использовании цилиндрового замка и родного ключа этого замка, при "погружении" ключа в замок все пины выстраиваются в одну линию, при таком раскладе ничто не мешает повернуть ключ. Если же вставить "левый" ключ, то те пины, которые не примут свое место, будут препятствовать повороту ключа .

Недостатки цилиндровых замков:

1 простая конструкция не составляет труда взломать такой замок;

2 низкая устойчивость к грубому (механическому) взлому;

3 неправильная установка позволяет взломщику просто вырвать цилиндровый замок;

Преимущества цилиндровых замков :

1 простота эксплуатации;

2 компактные ключи;

3 легко заменить, в случае неисправности или потери ключей;

4 конструкция позволяет совершенствовать цилиндровый замок и усложнять механизм.