Канадская фанера – прочный влагостойкий материал, который используют в качестве основания обрешётки при устройстве мягкой кровли. Канадская фанера имеет ряд преимуществ. Обладает высокой прочностью на изгиб, высокой плотностью материала, отличной контактностью с любыми строительными материалами, устойчивостью к агрессивной среде, в том числе и к кислотным дождям, повышенную степень огнеупорности, антисептические свойства, экологическую безопасность.
- При укладке фанеры необходимо тщательно обработать кровельные стропильные фермы антисептической грунтовкой.
- Настилать фанеру следует снизу вверх. Крепить листы нужно шурупами, шляпки которых должны быть полностью утоплены.
- Каждый следующий ряд фанеры нужно сдвигать, оставляя технологический зазор не менее двух миллиметров.
- Шаг крепления листов составляет не более 150 миллиметров.
- Длина саморезов, которые используются для крепления фанеры, должна в два с половиной раза превышает толщину листа.
- Перед монтажом фанеры основание для настила тщательно зачистите, удалите пыль, мусор.
- Помните, что соблюдение правил позволяет избежать деформации кровли.