Какой материал выбрать для изготовления мебели для ванной комнаты?

Алексей104 [12.9K] 11 лет назад

У меня дома в ванной комнате висят шкафы с пластиковыми дверцами, легко протираются, особо усилий прилагать не требуется. А принципе, самое важное, чтобы материал был с водоотталкивающей поверхностью. Ведь самое главное - защитить поверхность от влаги.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Алексей104 [12.9K]
а точно пластик? Обычно используется пленочный МДФ...  —  11 лет назад
Marina [10.3K]
Пленочный Мдф мне тоже нравится как ведет себя. Но можно использовать и пластик. Если он будет ккачественным, то и смотреться будет хорошо.  —  11 лет назад
комментировать

Важно учитывать стоимость (конечную) изделия.

Мебель можно сделать и из дерева, но древесина нуждается в специальной обработке в защите от повышенной влажности и не каждая древесина подходит.

Более дешевый вариант, это мебель из ЛДСП (ламинированная ДСП), но в этом случае нужно уделить повышенное внимание торцам ЛДСП, торцы не защищены от влаги.

Подойдет и МДФ (это плита средней плотности, древесноволокнистая), но со специальным влагостойким покрытием.

Ещё вариант, мебель из вот такой

ламинированной фанеры. фанера это многослойный материал который изготавливается путем склейки шпона между собой, ламинированная фанера устойчива к повышенной влажности и из неё делают мебель и для ванной комнаты. в том числе.

Также можно использовать для изготовления шкафчиков, тумб и.т.п, стекло, правда за такой мебелью уход более трудоемкий и стоимость мебели будет довольно высокой.

А из личного опыта добавлю у нас вся мебель в ванной комнате из ЛДСП, и нет с ней проблем, хорошо работает вентиляция и в помещении установлен полотенцесушитель.

Плита USB или OSB (прессованная плоская щепа и склеивающая водостойкая смола) толщиной 12-15 мм подойдет. Эта плита не боится влаги, сверху можно отдекорировать на Ваш вкус. Удачи в изготовлении)))

Алексей104 [12.9K]
да она же страшная!!!  —  11 лет назад
Nik210190 [2.7K]
Вопрос был об изготовлении мебели, насколько видно из формулировки, а не покупки, правильно?. И ни кто же не заставляет оставлять USB в первозданном виде. А декор поверх плиты?: шлифовка, ГРУНТОВКА с последующей отделкой, сейчас грунтовок, красок всевозможных полно, главное задаться целью что Вы хотите сделать, предварительно эскизы, размеры, глаза боятся - руки делают.  —  11 лет назад
Алексей104 [12.9K]
тогда уж можно и из кирпича: влагостойкий, прочный, можно пользовться, да и покрасить не грех. Извините, но OSB плита отнюдь не мебельный материал (даже для самодельщика).  —  11 лет назад
Nik210190 [2.7K]
Ну все зависит от желания, материалов на рынке уйма, ДСП, фанера, пластик и т.д. и т.п. удачи)))  —  11 лет назад
комментировать