Как убедиться в том, что мебель действительно из ДСП Egger?

Darcy [4] 14 лет назад

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли в готовом изделии, например, в стенке для прихожей, определить - сделана мебель действительно из ДСП Egger, либо изготовитель использовал более дешевый материал, например, польского производства. Спасибо.

Вы пишите о стенке для прихожей.

Наверняка для изготовления стенки о которой Вы упомянули, использовался или ЛДСП (ламинированная плита Egger, или ДСП со шпоном).

Шпонированный ДСП от массива дерева отличить сложно, а одно ДСП от другого тем более.

Другое дело если бы перед Вами было две плиты одна Egger, другая любого другого производителя.

Egger имеет ровную поверхность и наружный слой плиты выполнен из мелкой стружки (опилки мелкой фракции, так точней).

Плюс полное отсутствие характерного запаха ДСП.

ДСП светлая.

Вот пожалуй и все отличия.

Хотя не только Egger производит ДСП с такими характеристиками, они не монополисты на рынке и по этой технологии многие компании изготавливают ДСП.

У Вас несколько вариантов, первый это добраться до торца ДСП, и всё же увидеть и цвет плиты и фракцию верхнего слоя (фракцию опилок).

Включить обоняние.

Вот и всё, а остальное уже не доступно в домашних условиях работая методом "на глаз".

Вообще всё это (проверка соответствия) по другому работает.

У продавца проверяется сертификат, тут важно что называется не стесняться попросить предоставить.

Мебель покупается у проверенных, надёжных продавцов, дорожащими своей репутацией.

Если Вы сами являетесь производителем, то есть смысл до покупки крупной партии ДСП Egger, приобрести не большое количество и провести ряд исследований на соответствие (это дорого).

Покупать ДСП напрямую от производителя (как вариант).

система выбрала этот ответ лучшим

Вот что по этому поводу говорит сам производитель чем же их ДСП отличается от другого, посмотрите на рисунок, приведённый ниже

То есть реально видно, что кроме наружнего покрытия существует и ещё один слой, именующийся прокладочным покрытием. Но так как это производство существует аж с 1961 года, то, думаю, что многие фирмы уже пользуются таким же способом производства ДСП. Ну а от дешёвого ДСП можно отличить даже по запаху - эта мебель не будет раздражать обоняние. Ну а чтобы убедиться, что Вас не обманывает продавец, требуйте сертификаты в магазине, только так можно будет убедиться, что Ваша мебель будет сделана из качественного ДСП Egger.

Если не считать кашированного ДСП (когда декоративное покрытие бумажное, пропитанное смолами - самый дешевый и некачественный вид ДСП), то не получится. Например, визуально (без сертификата) вы не сможете отличить Egger от того же Lamarty.

У правильной дсп опилки в центре более крупные, чем опилки наружных слоев.