Вначале нужно внимательно осмотреть поверхности, масляная крака со временем может пойти трещинами, или она отслаивается от основы.
В этих случаях краску нужно удалять полностью.
Я обычно использую вот такую
универсальную смывку-гель.
Удаляет практически любую краску и не стекает с вертикальной поверхности (стены).
Далее стены промываются, грунтуются с просушкой и можно клеить обои.
Так же важно убедиться что поверхность ровная, если стены нужно шпаклевать и тем более штукатурить, то и в этом случае краску нужно удалять.
Если с краской и с ровностью стен всё впорядке, то в принципе обои на масляную краску клеить можно, хотя это не лучший вариант.
Масляная краска не паро-проницаемая (стена под краской "не дышит") и плюс обои, в итоге под обоями может появиться грибок и плесень.
Далее, если решили поклеить на краску (обои держаться будут), то вначале делается подготовка.
Нужна наждачная бумага мелкой фракции.
Зашкуриваем поверхность, то есть из гладкой делаем шероховатую, адгезия будет лучше.
Далее промываем стены и убираем пыль.
Затем поверхность грунтуется с просушкой.
Далее при помощи уровня, проводим ровную вертикальную линию, от этой линии клеятся обои.
Затем нужно определиться какие именно у Вас обои, в некоторый случаях обойный клей наносится и на обои и на стены, в других, только на обои.
Всё, разматываем рулон, разрезаем его на листы (если обои с рисунком, совмещаем его) и клеим обои от "маяка" (отбитой вертикальной линии).
Обои клеятся встык (в большинстве случаев).
Так же важно учитывать, если поверхности окрашивались при Союзе, то в некоторых случаях от пола и до середины стены окрашивались масляной краской, от краски и до потолка белились.
Если обои на краску ещё поклеить можно (хотя это не лучший вариант), то клеить обои на побелку настоятельно не рекомендую.
Побелку нужно смывать полностью (нужна губка, вода, шпателя).
Вывод:
На мой взгляд гораздо проще и быстрей (а главное правильней) удалить масляную краску смывкой, чем зашкуривать и зачищать все стены.
И тем более лучше если стены под обои нуждаются в дополнительном выравнивании.