Чрезвычайно важно правильно интерпретировать слово "поменять".
Если имеется в виду замена старого опломбированного счётчика на новый, то самостоятельно срывать пломбу, демонтировать старый счётчик и устанавливать новый, категорически нельзя и это без вариантов.
О любых проблемах с пломбой должны быть уведомлены соответствующие органы, которые и пломбируют счётчики.
Если под словом "поменять" имеется в виду установка счётчика с нуля, то да, можете это сделать самостоятельно, если в курсе всех требований по установки счётчиков.
Я у себя ставил счётчики сам, но был что называется в теме.
У нас в обязательном порядке перед счётчиком должна быть установлена разгонная трубка не менее 70-и мм.
Одно время запрещали вертикальную установку.
То есть счётчик должен быть установлен правильно, только в этом случае его (счётчик) опломбируют.
На счётчиках воды, на обратном клапане, есть стрелки указывающие направление движения воды, важно не перепутать, иначе не опломбируют, ну и конечно всю "гирлянду" необходимо собрать со знанием дела, на "раз, два" " счётчик не установить, много нюансов.
Кстати обратный клапан не всегда идёт в комплекте к счётчикам, устанавливается после счётчика.