Из какого материала лучше сделать забор?

Саморез [9.4K] 11 лет назад

Слово лучше для каждого имеет свой смысл.

Например, дешевле и быстрее - это забор из рабицы - дешево и сердито

текст при наведении

Эту жt сетку можно навесить и поцивильнее, используя каркас из уголка:

текст при наведении

Но такой забор прозрачен и на защищает от взглядов.

Если надо забор глухой, то классический вариант - доска. Можно сделать очень необычно, хотя процесс достаточно трудоемок.

текст при наведении

Значительно быстрее делается забор из профнастила

текст при наведении

Если на кирпичном основании, то будет смотреться гораздо интереснее, но, естесственно дороже и дольше.

текст при наведении

Ну и, наконец, кирпичный забор: прочно, долговечно, красиво, но чертовки дорого (сопоставимо с ценой домика)

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для дачника строительство забора первоочередная задача. И выбор материала из которого строить забор очень важен. Так например в нашем садоводческом хозяйстве первоначально большинство дачников строили заборы с использованием сетки рабицы. Но со временем большинство начало переделывать заборы, так как не очень приятно, когда твой участок просматривается с улицы. Поэтому многие дополнительно закрывали свой забор плоским шифером. Но на мой взгляд это не лучшее решение , так как шифер недолговечен и довольно хрупкий. Поэтому лучший вариант это забор из профнастила или профлиста. Вот так выглядит такой забор.

Такой забор надежен, долговечен и неплохо смотрится. Необходимо отметить, что такой забор может быть серьезной преградой и для непрошеных гостей , так как перелезть через такой забор непросто. Кроме того покрыить профлистом можно уже готовый забор из сетки рабицы, или по крайней мере использовать старые столбы к которым крепилась сетка рабицы.

Все зависит от Ваших аппетитов и возможностей.

Если денег нет - забор из сетки-рабицы. Украсить его можно живой изгородью, посадив вьющиеся растения или же сделать узоры из цветных ниток.

Также экономичным будет забор из обрезной доски низкого сорта. Но такой забор нужно периодически красить. Зато он глухой, через него ничего не видно.

Если выбирать глухой забор, который не нужно красить, то тут вариант профнастил.

Если выбирать по надежности - это бетонный забор, кирпичный, кованый. Возможно также совмещение разных типов заборов, но все это дорого.

Для забора загородного дома я бы выбрал мелаллобетонную конструкцию в сочетании с деревом, обработанным специальным лаком. Получается, что грунт не "ездит", пусть стоит не дешево, зато с виду очень красиво и уютно:

Как ни крути, а забор из дерева всё-таки самый лучший!

Лично я отделяю его по этим параметрам:

  1. Долговечность - как не крути, а дерево хорошо пропитанное и покрашенное живёт в качестве забора намного дольше других материалов, конкуренцию дереву может составить только натуральный камень, но он стоит намного дороже...
  2. Красота - с этим параметром многие могут со мной поспорить и будут со своей стороны правы, но я считаю, что деревянные заборы самые красивые...
  3. Экология - тут уже говорить не очень, естественно среди всех прочих материалов дерево остаётся самое экологически чистое, если только не привезено с территории заражённой радиацией...

Самый простой вариант это сетка рабица.

Главное преимущество такого забора это низкая цена и простота в монтаже. Рабица не нуждается в уходе, надо лишь освежать антикоррозийное покрытие или красить. Если вам не хочется видеть такую "примитивную" ограду то можно украсить его живой изгородью.