Чем заделать трещину в пластиковой бочке?

Алексей104 [12.9K] 11 лет назад

Нужна емкость для технической воды в гараж. Нашел 30 литровую старую бочку с трещиной. Как бы ее половчее, да погерметичнее заделать?

Вариантов довольно много, надо учитывать размер трещины, из какой конкретно пластмассы изготовлена бочка и какое давление будет на ремонтируемый участок + вода в бочке питьевая, или техническая.

Самый правильный, но трудоёмкий вариант, это запаять (заварить) трещину, нужен паяльник, строительный фен и вот такие полимерный прутки

(используются для ремонта пластиковых бамперов).

Если трещина не большая, то проще всего её заклеить вот такой лентой-герметиком (битумной),

это кровельная лента и вода ей не помеха, ремонтируемый участок предварительно обезжиривается.

Можно использовать стеклоткань и эпоксидный клей, накладываются "латки", желательно с двух сторон трещины.

Слоёв стеклоткани с эпоксидкой может быть несколько.

Можно применить механический метод заделки трещины, опять же, если она не большая, болт с гайкой, пара широких шайб, под шайбами резина (к примеру от камеры авто, или велосипеда).

Можно попробовать герметиком, можно приобрести клей из серии "холодная сварка", нужен для пластмассы.

система выбрала этот ответ лучшим

Важно учитывать размеры трещины, трещину можно заделать просверлив сквозное отверстие, далее в отверстие вставляется болт, под головой болта вначале устанавливается металлическая шайба, затем резиновая (можно под резиновую прокладку нанести слой герметика) и со стороны гайки такой же "набор".

Можно использовать вот такой

эпоксидный клей, это набор помимо смолы в комплекте отвердитель.

Помимо эпоксидки понадобится стеклоткань, убираем пыль и грязь. зашкуриваем (нужна наждачная бумага) ремонтируемый участок, зашкуриваем поверхность чуть больше латки.

Далее добавляем в смоле отвердитель, затем наносим эпоксидку на стеклоткань и прижимаем её к поверхности, разглаживаем. можно стеклоткань с эпоксидкой уложить в несколько слоев.

Если нет давления, то в принципе трещину можно заделать самоклеющийся герметизирующей лентой, можно даже герметиком.

Или же можно приобрести клей из серии "холодная сварка", есть клей для пластика.

Ну если наверняка, то нам понадобится силиконовый герметик. Промажьте бочку с каждой стороны толстым слоем. Если нужно зафиксируйте стенку так, чтобы края трещины не разъезжались и не расходились друг с другом. Вообщем чтобы были на ровне. Например вставьте во внутрь бочки рейку нужного размера, упирая с той стороны трещины, которая углублена сильнее во внутрь бочки. Через 24 часа бочка готова к использованию. Несколько лет еще прослужит.