Это вот такая фреза
у которой рабочая поверхность похожа на початок кукурузы (отсюда и название), а вообще правильное название "рашпильная фреза", или "много-кромочная фреза", а "кукуруза" это народное название.
Отличительной особенностью данной фрезы, является большое количество режущих кромок как на торцевой поверхности фрезы, так и на боковой.
Есть фрезы "кукуруза" по дереву, по металлу (используются даже при работе на станках ЧПУ, например надо снять большой слой металла с поверхности, или прорезать некие углубления и.т.п).
Чаще всего используются для раскроя, фрезерования, различных листовых материалов, как-то:
Фанера.
Текстолит (или стеклотекстолит), пластик и.т.д.
А так же для черновой обработки, или выборке пазов в материалах.
Если речь идёт о деревообработке, то лучше всего себя фреза-кукуруза показывает при работе с фанерой.
Диаметр фрез-кукуруза (я имею в виду их рабочую часть), может быть разным.