Если стекло уже подготовлено, подготовлено и место под установку штапика, то следующие шаги могут выглядеть так:
Штапик отрезается по размеру окна, можно сделать запилы под 45-ь градусов в стусле, или на глаз (всё равно стыки шпаклюются и шлифуются).
Гвозди лучше финишные
(у них цилиндроконическая головка, а не плоская), во-первых их не видно, а во-вторых они как правило идут с покрытием (цинк, медь) и не подвержены коррозии.
Молоток нужен не большой, гвоздь можно и заранее углубить в штапик, а можно сразу прибивать.
Молоток ведётся (держится) практически параллельно стеклу,
что бы его (стекло) не разбить.
Шаг между гвоздями, смотрите уже по месту, тут всё от длины штапика зависит, сам штапик тонкий, слишком много гвоздей может его расколоть.
В общем-то всё, тут нет особых "примудростей".
В конце стыки штапиков шлифуются, можно и зашпаклевать.
Иногда штапики красят до установки, иногда после, тут уже как удобно.