Как сделать подсветку на кухне?

Алексей104 [12.9K] 11 лет назад

Подсветку на кухне можно сделать несколькими способами:

  • установить дополнительные светильники в подвесном потолке.
    Такой вариант увеличивает освещенность всей кухни, но имеет существенный недостаток - создает тень, которая падает на поверхность стола от хозяйки, занимающейся приготовлением пищи;
  • светильники встраиваются в козырек верхних шкафчиков или гипсокартонный короб над шкафчиками, в который прячется также и труба от вытяжки.
    Такое дополнительное освещение имеет свой минус - тень от навесных шкафчиков падает на столешницу и разделочный стол освещен не полностью;
  • освещение устанавливается за стеклянными кухонными стеновыми панелями.
    Дополнительный свет равномерно освещает рабочую поверхность столов, но иногда от продолжительной работы при таком освещении устают глаза;
  • подсветка устанавливается под навесными кухонными шкафчиками.
    При таком расположении светильников столешница освещается равномерно и свет не напрягает глаза.

Выбирайте любой из этих вариантов.

Выключатель дополнительного освещения советую устанавливать в одном блоке с розетками на рабочей поверхности, чтобы можно было его включить не отходя от рабочего места.

В подвесной потолок и козырек или короб над шкафчиками устанавливаются точечные встраиваемые светильники, а под шкафчиками и за стеклянными панелями можно установить лампы дневного освещения или светодиодную ленту.

система выбрала этот ответ лучшим