Подсветку на кухне можно сделать несколькими способами:
- установить дополнительные светильники в подвесном потолке. Такой вариант увеличивает освещенность всей кухни, но имеет существенный недостаток - создает тень, которая падает на поверхность стола от хозяйки, занимающейся приготовлением пищи;
- светильники встраиваются в козырек верхних шкафчиков или гипсокартонный короб над шкафчиками, в который прячется также и труба от вытяжки.Такое дополнительное освещение имеет свой минус - тень от навесных шкафчиков падает на столешницу и разделочный стол освещен не полностью;
- освещение устанавливается за стеклянными кухонными стеновыми панелями. Дополнительный свет равномерно освещает рабочую поверхность столов, но иногда от продолжительной работы при таком освещении устают глаза;
- подсветка устанавливается под навесными кухонными шкафчиками.При таком расположении светильников столешница освещается равномерно и свет не напрягает глаза.
Выбирайте любой из этих вариантов.
Выключатель дополнительного освещения советую устанавливать в одном блоке с розетками на рабочей поверхности, чтобы можно было его включить не отходя от рабочего места.
В подвесной потолок и козырек или короб над шкафчиками устанавливаются точечные встраиваемые светильники, а под шкафчиками и за стеклянными панелями можно установить лампы дневного освещения или светодиодную ленту.