Наверное, не всем известно, что левкасом называют специальный вид меловой грунтовки. Для ее изготовлении используются рыбий или животный жир. Состав начал применяться нашими предками очень и очень давно при изготовлении икон, когда он наносился несколькими слоями минимальной толщины на доску, предназначенную для иконописи. Тогда даже бытовало выражение «левкасить», что подразумевало подготовку иконной доски к нанесению рисунка. В настоящее время левкас применяют в качестве грунтовки или шпатлевки в процессе выполнения отделочных работ в общественных или жилых зданиях..
Фанера USB, или, как ее обычно называют, OSB, также используется при производстве отделочных работ, когда она применяется вместо гипсокартона.

Левкас легко наносится на поверхность стен (перегородок) или потолка, если они отделаны фанерой USB. Технология обычная, отработанная веками: грунтовку или шпатлевку надо наносить на чистую обеспыленную поверхность фанеры тонким слоем. Для этого используются кисти, валики или пистолетный распылитель. До начала работ левкас разогревается, после чего наносится на фанеру в несколько слоев. Но последующий слой можно наносить только после подсыхания предыдущего.