Как сделать USB розетку?

Я Виктория [1.8K] 9 лет назад

Современную жизнь тяжело представить без электронных гаджетов, но они нуждаются в регулярной зарядке и большинство пользователей чаще всего используют для этой цели стационарные компьютеры или ноутбуки, подсоединяя к ним свои "игрушки" с помощью USB кабеля.

Это не всегда удобно.

Своим заказчикам я всегда советую устанавливать в спальне, на кухне, в коридоре вместе с силовыми розетками и розетки с разъемами USB. Это очень удобно – для зарядки портативных устройств ненужно включать персональный компьютер или ноут.

В USB розетку встроен блок питания, обеспечивающий требуемый постоянный ток зарядки 700мА и напряжение 5В. Механизм USB розетки полностью совместим с обычными электроустановочными механизмами и их можно устанавливать в общем блоке с силовыми розетками и выключателями.

Подключение и установка USB розетки ничем не отличается от монтажа обыкновенной силовой розетки. Для подключения используется только фазный и нулевой провод.

В выбранном для установки USB розетки месте высверливаете нишу под монтажную коробочку, прокладываете к ней силивой кабель (220В), устанавливаете подрозетник (возможно в одном блоке с силовыми розетками), подключаете к клеммам USB розетки провода (фазу и ноль), монтируете механизм розетки
и закрепляете декоративную рамку - USB розетка установлена. Все довольно просто.

Блок питания USB розетки довольно экономичен в режиме ожидания, но если вы долго отсутствуете дома или бережно относитесь к расходу электроэнергии, тогда в разрыв фазного провода можно "врезать" выключатель. При таком варианте подключения у вас будет возможность включать USB розетку только во время зарядки гаджета.

Планировать места установки USB розеткок нужно таким образом, чтобы они были удобны в пользовании - над прикроватными тумбочками, рядом с журнальными столиками, полками, шкафами и т.д.

Не так давно появились в продаже совмещенные в одном корпусе силовые розетки вместе с USB разъемом – это дает дополнительную экономию места, уменьшает затраты на установку дополнительного подрозетника и экономит средства (один механизм "два в одном" дешевле, чем две отдельных розетки).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим