Что делать с обоями, если они вздулись и отваливаются?

nastya1994 [2] 14 лет назад

я поклеила обои на стену 2 дня назад, после двух дней внизу они начали отваливаться и вздуваться ,что делать??? пожалуйста подскажите!

Что делать? Варианта 2:

1) подклеить отклеившиеся обои;

2) отодрать обои полностью и поклеить новые, при этом соблюдать четко технологию поклейки.

система выбрала этот ответ лучшим

Причин тому, что обои стали отставать от стен, может быть несколько.

Такое может случиться, если перед поклейкой обоев со стен не был счищен слой старого покрытия (краски, набела, старых обоев и т. д.; не были прогрунтованы стены). В этом случае обои начнут отставать вместе со слоем старого покрытия. Тогда я бы советовала не подклеивать частично в отставших местах, потому что рано или поздно, обои отстанут везде. Лучше удалите обои со стен и подготовьте стены к последующей оклейке должным образом - счистить старое покрытие, выровнять стены шпатлевкой, покрыть двумя слоями грунтовки и после этого приступить к оклейке новыми обоями.

Если же обои отстали только внизу, а везде на стенах хорошо держатся, то можно подклеить их в тех местах, где они отошли по-новой намазав стены и полотна обоев свежим обойным клеем и хорошо разгладив, чтобы не было пузырей.

Возможно в Вашем случае причина в том, что при поклейке обоев клей на стене и обоях уже подсох и поэтому адгезия оказалась слишком слабой, вот обои и отстали от стены.

Тут, как было уже заявлено, либо опять их приклеить, либо совсем отодрать и сделать что-то другое вместо них. Но так как вы их клеили два дня назад (отвечаю согласно вопросу, хотя реально вопрос был задан 4 года назад :)), то вам, конечно, лучше их подклеить, так как это будет быстрее и дешевле. Для начала проверьте что у вас клей качественный, а не просроченный. Если плохой, замените. Если на оторвавшемся куске обоев пыль от штукатурки, протрите её тряпочкой и дайте высохнуть. Также протрите мокрой тряпочкой стену, где отошли обои. Когда стена высохнет, покройте её слоем грунтовки, а после высыхания грунтовки приклейте обои снова.