Тут нужна опора которая надёжно будет удерживать стеллаж у стены.
Вот не плохой вариант металлические уголки,
крепятся к стойкам стеллажа и к стене.
Есть усиленный вариант уголка с ребром жёсткости.
Стеллаж может быть как деревянным, так и металлическим, смотрите уже по месту что удобней из крепежа.
Можно купить просто металлический уголок,
отрезать его болгаркой по нужному размеру, просверлить отверстия и в стеллаже и в уголке и соединить уголок со стеллажом болтовым соединением.
К стене, или анкерами, или дюбель + шуруп, в зависимости от нагрузки которую испытывает стеллаж.
Ну а сам процесс крепежа выглядит так:
Уголок устанавливаем на стеллаж, делаем разметку через отверстия в уголке.
Убираем уголок.
Стены разные, если бетон, то сверлим перфоратором + сверло с побитовым наконечником, сверлим с ударом.
В отверстие вбиваем дюбель.
Приставляем уголок к месту его постоянной дислокации.
В стену закручиваем шуруп, уголок к стеллажу крепим саморезами по дереву (если стеллаж деревянный, если нет, то болтовое соединение, см. выше).