Ситуация конечно интересная и поставляющую воду организацию понять можно, ведь "умельцу" ни чего не стоит заказать, у токаря, переходник, вкрутить его в фильтр и пользоваться дармовой водой.
Но и потребителя понять можно, есть фильтр, в фильтре сеточка, её надо периодически чистить.
Остаётся только действовать по правилам.
Перед тем как сорвать пломбу, надо позвонить в Водоканал предупредить о том что пломбу будут срывать, они зафиксируют показания счётчика на данный момент (у нас это делают по телефону, но могут и приехать на дом).
А дальше рвём пломбу, чистим фильтр и ждём когда придёт человек и опломбирует, эти дни придётся платить по общим тарифам (без счётчика, другими словами).
А вообще внимательно посмотрите на проволоку и пломбу, если счётчик без "ушка" то проволоку обматывают вокруг заглушки под которой сетка, возможно проволока с провисом, может быть получится аккуратно открутить заглушку на фильтре, не сорвав пломбы.