Что такое двери с наплавом и двери без наплава? Где какие применяются?

Папа Карло [7.4K] 11 лет назад

Наплав и притвор это одно и тоже, притвор не что иное как элемент двери в виде выступа который "ложится" на дверную коробку прикрывая щель (зазор) между полотном двери и коробкой.

А дверь без наплава, соответственно не имеет этого элемента, то есть обычная дверь, полотно которой входит в дверную коробку.

Вот схема (цифра 6-ь, наплав),

чётко видно что такое наплав (выступающий за габариты дверного полотна элемент, дополнительная планка, другими словами).

Причём слово "наплав" это не сленг, а ГОСТовский термин.

Благодаря наплаву улучшается звукоизоляция двери, теплоизоляция (зазора нет, ибо).

Если это входная дверь с наплавом, то наплав ещё и защита от уличной пыли (причина та же, наплав прикрывает зазор)

Эстетическая составляющая (многим нравится).

Единственый минус, это цена, двери с наплавом, чуть дороже.

Что касается где используется, везде где есть двери, причём в одной квартире (доме) могут быть и двери с наплавом и двери без наплава, одновременно.

Дери с наплавом и двери без наплава, могут быть входными, межкомнатными, балконными.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Двери с наплавом - такое название дверного блока применяется для обозначения характерной особенности точки притвора дверного полотна к коробочнику. Это может быть вариант с четвертью на дверном полотне и ответной четвертью на коробке. Либо одной четверти на полотне, создающей притвор при закрытии внахлест на коробке.

Двери с наплавом (с четвертью) требуют от изготовителя и установщика высокой профессиональной подготовки. Ибо зазор между наплавной частью полотна и основанием коробочника очень бросается в глаза при приемке работы. Особенно, если дверной блок изготовлен не на конвеерном производстве, а в условиях небольшой столярной мастерской.

Естественно, что и фурнитура для таких блоков выпускается специализированная. Что требует от монтажника получения дополнительных знаний. Общее представление, как выглядит система наплава, можно получить на ниже прикрепленных фотографиях.

текст при наведении