Ротбанд это сухая смесь штукатурная на основе гипса.
Заменить гипсовую штукатурку можно гипсовыми штукатурками от иных производителей, их сотни.
Это и "Волма",
"Перфекта", "Ротгипс" и итак далее включая "Старателей".
А иногда "Ротбанд" есть смысл заменить цементными сухими смесями (штукатурными), это особенно актуально во влажных помещениях и при проведении наружных штукатурных работ.
Довольно часто сталкиваюсь с применением "Ротбанда" не в том месте, к примеру ванная комната, выравнивают стены "Ротбандом" под плитку.
Первый "потоп" с этажа выше и весь "Ротбанд" будет на полу вместе с плиткой, тут нужны смеси на основе цемента.

Достойную замену найти сложно, "Ротбанд" практически во всех рейтингах на первом месте, это действительно очень высококачественный материал (сухая смесь).
Если на работу приглашаете мастеров, то лучший вариант "замены" выслушать от них, почти все мастера предпочитают что-то определённое.