Если речь о кожаной обуви, то самый лучшие и мощные средства по очистки кожи можно приобрести в Авто-магазинах в отделах Авто-химия.
Вот к примеру очищающие салфетки для кожаных сидений,
удаляют практически любые загрязнения с кожи.
Просто достаньте салфетку и трите ей по загрязнению, те самые полосы начнут исчезать на глазах.
Тереть надо с усилием.
Салфетка загрязнилась, переворачиваем её чистой стороной и продолжаем тереть.
Меламиновая губка,
тоже очень не плохой вариант, так же как и салфетки оттирают любое загрязнение.
Обычный ластик, может помочь, но советую брать мягкий.
Из "народных" средств, это зубной порошок, можно и пасту пробовать, но порошок эффективней.
Порошок нанесли на поверхность, чуть увлажнили и трём мягкой щёткой, к примеру зубной, ей удобней.
Можно комбинировать методы, к примеру мягкий ластик и очищающие салфетки для кожаных сидений.
Растворители лучше не использовать, если использовать, то в начале надо "потренироваться" на менее заметном месте.