Как починить выдвижную дверь без вскрытия стены?

sermonica [1] 14 лет назад

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Снесена выдвижная дверь. Причем она находится внутри, между стеной и гипсокартнной стеной. Пока достать ее из проема не смогли, плотно сидит.

Как возможно поступить с ремонтом в данной ситуации? Возможно ли как-то починить без вскрытия стены?

Заранее спасибо.

Что означает в Вашем описании проблемы фраза: "Снесена выдвижная дверь.", куда она снесена? Дверь свалилась с направляющих пластин и заклинила или вывалилась в сторону? Это важно знать для того, чтобы определиться с чего начинать ремонт. Также необходимо знать на сколько выдвигается дверь, вернее какая часть остаётся в стене и какая система установлена.

Основные проблемы с раздвижными дверьми - это разваливается нижнее колес, либо лопается верхнее колёсико, которое бегает по направляющей и при входа со строя дверь может заклинить.

Для ремонта без разбора стены надо постараться какой-нибудь монтировкой приподнимать дверь снизу и вытягивать её вперёд, если это удастся сделать, тогда рассмотрите вариант снятия нижних колёс, тогда откроется доступ к верхним.

Ну и самое важное - это насколько утоплена дверь - от этого как раз и зависит сможете ли вы её отремонтировать не разбирая стену.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Дверное полотно, которое застряло в потайном проеме стены, починить никак невозможно - без демонтажа фальшстены. Ибо дверь либо соскочила с верхних направляющих, либо сами ролики, на которых она ездила, полностью вышли из строя.

Можно при помощи фонаря исследовать состояние механизма-купе, но скорее всего это будет безрезультатное мероприятие. У каждого подобного механизма существует свой срок службы, и скорее всего - в вашем случае - он закончился.

В потайном проеме находится рельса, которая прикручена к верхней части проема, и она была установлена до монтажа дверного полотна и фальшстены. Естественно, что добраться до нее нет никакой возможности.

Единственный удобоваримый вариант - попытаться вытащить дверное полотно из проема силой. Не взирая на повреждения, царапины и сколы. Если при удачной попытке обнаружится, что из строя вышли ролики, которые обычно закреплены сверху, то вариант с ремонтом (без демонтажа фальшстены) уместен.

Покупаются новые ролики, ремонтируется полотно (либо приобретается новое), и все это монтируется вновь.