Чем отмыть высохшие известковые капли с оконного стекла?

Андрей3101 [5.4K] 11 лет назад

капли образовались после работы ультразвукового увлажнителя!

Есть как народные средства (методы) так и заводского производства.

Вот очень не плохое средство для очистки известкового налёта со многих поверхностей включая оконные стёкла, средство "kraft".

"Меллеруд" тоже не плохой вариант, правда из дорогих.

Из народных методов, наиболее популярные варианты, это уксусная эссенция и нашатырный спирт, а так же лимонная кислота не плохо справляется с налётом на стёклах.

Если остановитесь на уксусной эссенции, то разводим с водой, столовая ложка на стакан воды (200-и миллиграмм).

Удобней наносить распылителем, далее протираем поверхность сухой и мягкой тряпкой.

Если нашатырный спирт, то разводим опять же с водой пропорции 1:10-и, но вода нужна тёплая.

Если лимонная кислота, пропорция 20-ь грамм на стакан воды (200-и мл).

Как показывает практика, всё же средства заводского производства гораздо эффективней народных вариантов, правда дороже.

И + лучше не затягивать с этим мероприятием, свежий налёт убрать гораздо проще, чем налёт застарелый.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Известковые капли хорошо отмываются теплой водой с добавлением уксусной эссенции (70%) или лимонной кислоты. На пять литров воды добавляем столовую ложку уксуса или пакетик лимонной кислоты. Смачиваем стекло, даем выдержку в пять минут, чтобы известковые капли размякли. Затем интенсивно протираем мягкой тряпочкой или губкой, капли должны легко отставать и смываться. Повторяем процедуру до тех пор, пока вся известь не отстанет. Очень крупные пятна или подтеки можно предварительно поскоблить лезвием.

Если секло после мытья осталось мутным, то нужно вылить грязную воду, сделать новый раствор и промыть стекла еще раз. После этой процедуры от известковых пятен не останется и следа!

Андрей3101 [5.4K]
очень я сомневаюсь, что таким раствором можно отмыть пятна, после ультразвукового увлажнителя, они ложатся толстым слоем и требуется более сильное средство!  —  10 лет назад
Maridea [10.9K]
И тем не менее, это совет из личного опыта) Постоянно им пользуюсь и результат хороший. Помню как-то у бабушки в деревне белили стены известью. Залезла наверх и зацепила ногой ведро с известью. Оно ударилось о подоконник и упало на пол. Стекла в нижних рамах и полы были полностью залиты известью. Отмывали именно этим раствором, всю известь удалили без проблем)  —  10 лет назад
комментировать