Монтажная пена "Макрофлекс" может быть бытового предназначения, может быть профессиональной.
Если пена "Макрофлекс" в варианте "зима" (работает до -10-и градусов),
время высыхания зависит не только от конкретной марки "Макрофлекса", но и от температуры и влажности в помещениях, а так же толщины наносимого слоя.
Так же есть такое понятие как "первоначальное застывание", то есть пену можно подрезать, шпаклевать и.т.п и окончательное.
Время окончательной просушки не более 24-х часов.
При температуре воздуха свыше 20-и градусов, в среднем "Макрофлекс" застынет через 2-а, 3-и часа, но это не полное застывание, полное при этой же температуре в районе 12-и часов.
Есть ещё один нюанс, процесс "перехода" предполимера в пенополиуретан происходит быстрей если пену увлажнить, это не только повысит адгезию, но и скажется на времени застывания, то есть если стоит задача высушить пену как можно быстрей, увлажните её.
Ещё один важный момент, пена "Макрофлекс" (как и другие) разрушается под воздействие Ультрафиолета, нельзя затягивать с её защитой от солнечных лучей.